Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

20.05.2020

Число обращений о незаконных вырубках в лесах сократилось

Количество сигналов о незаконных рубках в лесах Подмосковья снизилось, благодаря интеграции информационных систем «Добродел» и РГИС, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Интеграция систем показала свою эффективность. Следующим шагом стало внесение в систему РГИС 4 тысяч охранных зон линейный объектов, находящихся на территории лесного фонда. Рубки на данных участках являются обязательным требованием по обеспечению безопасности граждан и созданию необходимых условий для эксплуатации линейных объектов», – рассказала заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Она добавила, что расчистка от насаждений выполняется собственником линейного объекта либо уполномоченным лицом, и теперь информация об этих работах также автоматически подгружается в «Добродел».

«При подаче жалобы заявитель сразу получит уведомление, что работы проводятся собственником в охранных зонах линейных объектов», - уточнила Казимир.

В пресс-службе уточнили, что в момент подачи обращения в «Добродел» любой человек сразу может узнать о законности рубки на интересующем его участке. При указании геолокации, в случае законности рубки, появляются уведомление о проведении работ Комитетом лесного хозяйства и информация о площади вырубки.

Ранее информация о проведении расчистки территорий в систему не вносилась и нигде не отражалась, что вызывало обеспокоенность граждан о законности проведения многих рубок в лесном фонде.

Теперь же в системе РГИС доступна вся информация о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий не только в лесничествах, но и при эксплуатации линейных объектов, размещенных на землях лесного фонда.

Это позволяет Комитету лесного хозяйства своевременно информировать жителей о законности проведения работ, а также максимально оперативно реагировать на обращения граждан о возможных незаконных рубках на территории лесфонда.