Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

06.05.2020

Завершился месяц дистанционного обучения в школах

Тысячи учащихся средних общеобразовательных учреждений городского округа Мытищи завершают первый месяц обучения в непривычном для всех, но очень интересном формате – дистанционном.

Многие сразу же влились в работу, а кто-то до сих пор испытывает трудности. По словам начальника управления образования администрации г.о. Мытищи Натальи Гречаной, такой формат работы – вынужденная мера.

Помимо платформы Zoom для занятий используется Школьный портал, а те, кто не имеет доступа в интернет, общаются с учителями по телефону.
«Педагоги расценили переход на дистанционное обучение как вынужденную необходимость. Никто не думал о себе, главными участниками событий были дети. Необходимо было в сжатые сроки самим освоить новые платформы, чтобы не упустить качество образования. Сейчас всем сложно. Учителям, которые практически круглосуточно работают, проверяя порядка 200 работ ежедневно по присланным фото, не всегда хорошего качества; также готовятся к новым формам проведения уроков, продолжают осваивать онлайн-платформы, на постоянной связи с учителями и родителями. Иногда бывают проблемы с качеством связи, иногда подключаются по ссылкам хулиганы и пытаются сорвать урок, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 6 Алена Борова. – Сложно родителям, которые вынужденно заняли позицию наставников, работая при этом удалённо, а также детям, которые должны соблюдать режим дня, чтобы держать себя в тонусе. В сложной ситуации оказались учащиеся 9-х и 11-х классов. В их случае многое зависит от дисциплины.

Самоорганизация, связь с учителями и поддержка родителей должны помочь преодолеть все трудности. Ждем с нетерпением выхода в школу для живого общения, которое дистанционное уж точно не заменит».

По её словам, благодаря такому обучению все поняли, что школа в обычном формате – ценность, которую нужно оберегать.

«Золото XXI века – знания. И учителя готовы их давать, что бы ни случилось. Но лучше в том формате, к которому все привыкли: родители выполняют долг на работе, а учителя постигают азы наук с детьми в нашей любимой школе», – добавила она.