Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

25.04.2020

Андрей Третьяков рассказал о тестировании сотрудников МГКБ на наличие новой коронавирусной инфекции

Главный врач Мытищинской больницы Андрей Третьяков рассказал о тестировании сотрудников МГКБ на наличие новой коронавирусной инфекции. Он сообщил, что из минздрава регулярно поступают экспресс-тесты, с помощью которых еженедельно проверяют сотрудников инфекционного и пульмонологического отделений, службы неотложной помощи. При положительных результатах дополнительно берут мазки и отправляют в Роспортребнадзор.

«Да, часть сотрудников заболела, – прокомментировал Андрей Третьяков, – но никто не говорил, что этого не будет происходить. Врачи такие же люди и имеют гораздо больше шансов заболеть COVID-19, потому что каждый день идут туда, где лечатся пациенты с новой коронавирусной инфекцией. Порядка 10 человек сейчас находятся на лечении дома под пристальным контролем коллег. У большинства болезнь проходит в лёгкой форме. Мы обеспечиваем их лекарственными препаратами и как можно скорее ждём их в строй. Нам очень важно максимально сохранить штат, чтобы он мог нести пользу тем пациентам, которые лечатся от коронавируса».

А работоспособный коллектив Мытищинской ГКБ просто необходим, поскольку сюда везут самых тяжёлых пациентов со всей Московской области. Под их лечение перепрофилирована практически вся больница. В обычном режиме продолжают работать только перинатальный и региональный сосудистый центры. Больные в тяжёлом состоянии попадают на койки МГКБ изо всех муниципальных образований Подмосковья. На искусственной вентиляции лёгких сейчас находятся 18 человек. По словам главврача МГКБ, тяжесть их состояния обусловлена наличием хронических заболеваний и запущенностью болезни.

«Многие долго пытаются лечиться самостоятельно и приходят за помощью очень поздно, – отметил Андрей Александрович. – Мы получаем их в крайне тяжёлом состоянии. Боремся за каждую жизнь, но печальная статистика существует: более 40 человек погибли, это не жители городского округа Мытищи, а других муниципальных образований Подмосковья».

По словам руководителя МГКБ, сегодня на первом месте у сотрудников учреждения – борьба за жизнь, которая максимально сплотила коллектив. И находятся те, кто ценит это и помогает больнице: привозит врачам и пациентам продукты, дарит средства индивидуальной защиты.
«Слова благодарности этим людям, – сказал Андрей Третьяков, – мы понимаем, что это делают добрые и светлые люди. Но в эти трудные времена появляются те, кто распространяет в социальных сетях дезинформацию о Мытищинской больнице. За этими постами я вижу несправедливость. Потому что те, кто сейчас на передовой, настолько устают за свой рабочий день, что у них есть силы только принять душ, перекусить и лечь спать, чтобы с утра «идти в бой».
Андрей Третьяков отметил, что мы близки к моменту выхода на максимальный уровень распространения инфекции.

«Многое уже позади, много дней проведено на самоизоляции, и я призываю по возможности не выходить из дома и дождаться момента, когда заболеваемость инфекцией пойдёт на спад, – обратился он к мытищинцам, – и тогда мы все вместе отпразднуем нашу победу».