Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

09.04.2020

Владимир Путин предложил установить доплаты врачам за борьбу с коронавирусом

Как сообщил Президент РФ, для непосредственно работающих с зараженными пациентами она составит 80 тыс. рублей в месяц.Президент РФ Владимир Путин считает, что необходимо установить надбавки к заработным платам за работу с пациентами с коронавирусом.

Глава государства на совещании с руководителями регионов, представителями кабмина и администрации Кремля сообщил, что считает необходимым реализовать ещё одну меру. Президент предложил установить федеральную выплату специалистам, непосредственно работающим с пациентами с коронавирусом и которые ежеминутно рискуют своим здоровьем, на три месяца, начиная с апреля.

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией, доплата составит 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала, медсестер, фельдшеров - 50 тыс. рублей в месяц, для младшего медперсонала - 25 тыс. рублей в месяц.

Глава государства также добавил, что доплаты получат и специалисты, работающие на скорой помощи с заразившимися коронавирусом. "Они получат выплату в 50 тыс. рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин - 25 тыс. рублей", - пообещал глава государства. "Такие специалисты находятся на передовой", - объяснил Путин и уточнил, что "будем исходить" именно из этой ситуации и терминологии.

Кроме того, Президент предложил установить повышенные страховые гарантии для медиков, борющихся с коронавирусом, аналогичные гарантиям для военных. Он отметил, что будет правильным принять ещё одно решение. "Установить для них повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета так, - сказал Путин, - как это сделано для личного состава Вооружённых сил России".

Также глава государства пообещал скорые выплаты врачам, медсестрам, медперсоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Он уточнил, на эти цели выделены более 10 млрд рублей из федерального бюджета, в ближайшее время средства поступят в регионы.
Путин подчеркнул, что люди должны получать выплаты в срок и без задержек.