Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

05.04.2020

Выплаты 5000 рублей на детей до 3 лет – кому положена и как получить

В качестве меры поддержки семей с детьми в связи с пандемией коронавируса Владимир Путин предложил выплатить по 5000 на ребёнка. Условия получения выплаты Президент изложил в своём обращении к россиянам, а также в официальном поручении Правительству.огласно тексту поручения Президента, выплаты начнутся уже с 1 апреля и будут выплачиваться в течение трёх месяцев – в апреле, в мае и в июне.

Получить их можно при выполнении следующих условий: семья имеет право на получение маткапитала (напомним, что с 2020 года маткапитал выдают и при рождении первого ребёнка); в семье есть один или несколько детей в возрасте до 3 лет включительно (5000 выплатят на каждого ребёнка до 3 лет). Никаких условий по доходам семьи, возрасту старших детей не предусмотрено. То есть это могут быть не только малообеспеченные семьи. 5000 рублей будут выплачиваться на каждого ребёнка до 3 лет включительно. 5000 рублей будут выплачиваться дополнительно — из федерального бюджета, а не из средств материнского капитала. То есть если маткапитал уже был потрачен, то родители всё равно могут обратиться за выплатой. Получить по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет можно через личный кабинет на сайте ПФР в разделе материнский капитал – для этого уже создан специальный сервис, который начнёт работать с 1 апреля 2020 года. Приём заявлений будет осуществляться непосредственно Пенсионным фондом, без участия МФЦ. Приёма документов в МФЦ по данным выплатам нет.

Семье достаточно просто подать заявку в Личном кабинете, и деньги будут перечислены на банковский счёт. Никаких документов собирать не нужно! Обращаться в ПФР лично тоже не требуется, но если необходимы какие-то уточнения, можно позвонить на горячую линию Пенсионного фонда 8-498-680-34-48 (по г.о. Мытищи).

Заявление предоставляется один раз: повторно в мае и июне обращаться будет не нужно. Первоначально планировалось, что обратиться с ним можно будет с 1 апреля 2020 года. Но сейчас их приём перенесён — когда именно он начнёт осуществляться станет известно позднее. Однако выплата будет предоставлена за весь период даже в том случае, если владелец сертификата обратится за ней в мае.