Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

01.04.2020

1 апреля стартовал весенний призыв

Весенний призыв в армию стартовал 1 апреля, соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин 30 марта. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2020 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих <…> призыву на военную службу, в количестве 135 тыс. человек», — говорится в Указе.
О том, что весенний призыв не будет перенесён из-за коронавируса, говорил глава Минобороны Сергей Шойгу ранее в марте. Кроме того, среди военнослужащих армии РФ случаев заражения инфекцией не зафиксировано, отмечал он 20 марта.

Глава ведомства давал поручение тестировать на SARS-CoV-2 всех призывников перед отправкой на службу, а военно-медицинские комиссии усилить специалистами и дополнительно оснастить оборудованием.

О том, какие именно меры будут приняты во время весеннего призыва на фоне распространения коронавируса, «Известиям» рассказали в Минобороны накануне.

По состоянию на 30 марта в России диагностировано 1836 случаев заболевания COVID-19, из них 302 — за последние сутки. 66 человек вылечились. Девять пациентов скончались, позднее стало известно о смерти ещё трёх человек — во Владимирской области, Санкт-Петербурге и Москве.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.