Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

13.03.2020

Работа по благоустройству вылетных магистралей

В 2019 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Подмосковье стартовал масштабный «пилотный» проект комплексного благоустройства территорий, прилегающих к 10 автомагистралям, идущим от МКАД в Московскую область. В рамках данной программы Министерство благоустройства Московской области системно проводит работу по выявлению диссонирующих элементов и проблемных объектов в границах населённых пунктов и в полосе отвода 10-ти пилотных «вылетных» магистралей, в том числе за осуществлением демонтажа и сноса незаконных объектов торговли и услуг.

Как сообщил министр благоустройства Михаил Хайкин, «главная цель благоустройства «вылетных» магистралей - повышение комфорта, безопасности, улучшение внешнего облика и развитие туристической привлекательности Московской области, создание комфортных условий для передвижения и отдыха не только жителей, но и для гостей столичного региона».
В 2019 году было выявлено 39 незаконно установленных объектов капитального строительства, а также 59 нестационарных торговых объектов. 26 из них снесены в 2019 году, ещё 40 демонтированы. В отношении оставшихся 13 объектов капитального строительства и 19 нестационарных сейчас ведётся рассмотрение дел в судебных инстанциях.
Так, на Егорьевском шоссе за период 2019 года демонтировано 12 неправомерно размещённых объектов придорожного сервиса.
В феврале текущего года был произведён демонтаж одноэтажного строения по адресу: г. Люберцы, рп. Томилино, пересечение ул. Гаршина и Гоголя. В марте 2020 года снесён торговый объект «Фейерверки» площадью 63 кв.м по адресу: г. Люберцы, рп. Томилино, 4 км Егорьевского шоссе, д.1.
Основными причинами сноса и демонтажа таких объектов являются нарушения, связанные с их возведением без разрешительной документации, несоответствием назначению земельного участка, на котором расположен объект, а также ведением незарегистрированного бизнеса.