Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

07.02.2020

Национальный парк «Лосиный остров» провёл мониторинг водоплавающих птиц

Национальный парк «Лосиный остров» организовал обследование водно-болотных угодий в Краснодарском крае и сопредельных регионах для оценки мест обитаний и подсчёта численности птиц, встречающихся в тёплый период года на территории нацпарка.
Учёты проводились в январе 2020 года в рамках Международной переписи водных птиц – программы мониторинга, охватывающей многие страны Европы, Азии и Африки. Полевые работы выполнены в сотрудничестве с Федеральным центром развития охотничьего хозяйства Министерством природных ресурсов Краснодарского края, НИЦ «Дикая природа Кавказа», заповедником «Утриш».
Побережье Чёрного моря является наиболее вероятным районом зимнего пребывания обитателей Лосиного острова. Наибольшие скопления птиц обнаружены в Таманском заливе, на Кизилташских лиманах, Варнавинском и Крюковском водохранилищах.
Преобладающая часть зимнего поселения водоплавающих - обычные на гнездовании в Лосином острове виды уток. Так, общая численность кряквы превышала 300 тыс. особей, красноголового нырка и хохлатой чернети – более чем по 100 тыс. особей. Достаточно много (около 30 тыс. особей) зарегистрировано свиязи – пролётного обитателя Лосиного острова.
Аномально тёплая зима преподнесла орнитологам сюрпризы, основной из которых - малочисленность озёрных чаек. Если в прошлые годы на Черноморском побережье Кавказа собиралось от 100 до 200 тыс. этих птиц, то в нынешнем январе – всего около 10 тыс. особей. По-видимому, чайки остались на незамёрзших водоёмах где-то севернее, ближе к местам гнездования. Необычно низкой также была численность большой поганки, или чомги.
Список зимующих в Краснодарском крае птиц пополнился сразу тремя видами: фламинго, египетской цаплей и белым аистом. Ранее эти виды отмечались лишь в более южных широтах – на Ближнем Востоке, в Северной Африке.
Сведения по видам, занесённым в Красную книгу РФ, – чернозобой гагаре, кудрявому пеликану, фламинго, малому лебедю, савке и орлану-белохвосту, представляют особо ценную информацию.
Итоги переписи водоплавающих войдут в международную базу данных и позволят уточнить размеры глобальных популяций, запланировать действия по сохранению птиц на уровне пролётных путей.
Пресс-служба национального парка «Лосиный остров»