Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

23.01.2020

И помнить страшно и забыть нельзя…

В центральной библиотеке городского округа Мытищи прошёл урок мужества, посвящённый Дню снятия блокады города Ленинграда. Воспоминаниями того страшного времени со студентами Московского кооперативного техникума поделились дети-блокадники Римма Константиновна Морозова и Валентина Васильевна Блохинцева.
27 января является Днём воинской славы России. Это — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Эта битва - самая продолжительная в войне, она длилась с 10 июля 1941 г. до 9 августа 1944 г. Очень тяжёлое время, шла массовая гибель населения от голода.
«Сестрёнка там умерла, отец тяжелейшую контузию получил, мы с мамой тоже чуть не умерли с голода. Эвакуировались по Ладоге под сплошными бомбёжками. Мама меня укрыла, спрятала под пальто, чтобы я не видела этого ужаса, а на её глазах полный людей пароход пошёл ко дну. Эвакуация страшная была, были непрерывные обстрелы», - со слезами на глазах вспоминает Римма Константиновна.
Не зря на это мероприятие были приглашены студенты техникума. Это уже не дети и не подростки, а самые типичные представители молодёжи Мытищ. Те девушки и парни, которые прошли курс истории, и многое уже знают о войне.
«Подобные мероприятия – наша святая обязанность, для того чтобы следующие поколения помнили об ужасах войны и героизме нашего народа и чтобы это никогда не повторилось, и чтобы ребята передавали эту эстафету дальше и дальше. Молодёжь должна понимать, какой ценой досталась нам победа», - пояснила ведущий библиотекарь центральной библиотеки Елена Сопотова.