Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

17.01.2020

Меры безопасности в Крещенскую ночь на территории г.о. Мытищи

В 19-ти храмах, расположенных на территории городского округа Мытищи, пройдут праздничные богослужения с массовым посещением верующих. В основном, мероприятие будет проходить в дневное время. Во Владимирском, Донском и Троицком храме пройдут ночные богослужения.
Праздничные омовения в ночь с 18 на 19 января состоятся при следующих приходах Мытищинского благочиния: Троицкий храм в селе Троицкое, Успенский храм в д. Витенёво, Никольских храм в д. Николо-Прозорово, Михайло-Архангельский храм в д. Сорокино.
13 января было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городского округа Мытищи с участием представителей Мытищинского благочиния, сотрудников МУ МВД Мытищи, ГИМС МЧС России, ГКУ «Мособлпожспас», на котором были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности людей в период проведения праздничных омовений на территории городского округа Мытищи.
«В соответствии со сложившимися погодными условиями, было принято решение о проведении крещенских мероприятий в с. Троицкое, д. Витенево, и д. Николо-Прозорово. Омовения в д. Сорокино было решено отменить, из-за невозможности обеспечить безопасный заход людей в воду с берега, - пояснил начальник управления территориальной безопасности и противодействия коррупции Олег Ванюков. - В настоящее время проводятся мероприятия совместно со священнослужителями Мытищинского благочиния, МУ МВД России «Мытищинское», «Мособлпожспас», Московской областной станцией скорой помощи по вопросу обеспечения безопасности людей, расстановке сил и средств при проведении Крещенских омовений».
В связи с установившейся аномально тёплой погодой, было принято решение, перенести место проведение омовений с берега Клязьминского водохранилища на территорию храма. Для этого во дворе храма установлена купель 2x3 метра. Кроме того, на подъезде к с. Троицкое имеется источник с оборудованной купелью, в которой также будут проходить праздничные омовения. Для комфорта граждан установлены две палатки с обогревом и бесплатным чаем. Охрану общественного порядка осуществляют 15 сотрудников полиции. Наряд ППС обеспечит охрану общественного порядка на прилегающей к храму территории и ограничит доступ населения к несанкционированным местам купания. ОГИБДД обеспечит безопасность дорожного движения во время проведения праздничных мероприятий. Также во время омовении у купели будут нести дежурство спасатели ГКУ «Мособлпожспас». Медицинское сопровождение будет осуществлять бригада скорой помощи. Планируется, что в омовениях примут участие от 3 до 5 тыс. человек. Проводиться они будут 19 января с двух часов ночи до 19.00. В Успенском храме в д. Витенёво купель будет подготовлена на Пяловском водохранилище с заходом с берега. На берегу будут установлены 2 палатки, вместимостью около 300 человек. Охрану правопорядка будут осуществлять два сотрудника полиции. За безопасностью на воде будет следить 2 спасателя ГКУ «Мособлпожспас». Предполагаемое количество участников мероприятия около 300 человек. Проводится омовение будет 19 января с 11.00 до 19.00. В Никольском храме д. Николо-Прозорово имеются две крытые деревянные купели, в которых будет предусмотрен обогрев, на территории имеется деревянное здание вместимостью 50 человек. Охрану правопорядка будут осуществлять два сотрудника полиции, за безопасностью на воде будет следить два спасателя ГКУ «Мособлпожспас». Проводиться омовение будет 19 января с 02.00 до 19.00.
За каждым местом проведения праздничных омовений закреплён сотрудник управления территориальной безопасности и противодействия коррупции с целью координации действий спасательных служб.
На обеспечение охраны правопорядка и безопасности планируется задействовать 150 сотрудников полиции, из них для обеспечения безопасности дорожного движения в местах проведения мероприятий задействовано 16 сотрудников ДПС ГИБДД, 23 единицы автотранспорта. Кроме того, на охрану общественного порядка привлечены сотрудники ЧОО и члены Казачьей дружины.
За 2 часа до начала мероприятий в местах их проведения планируется провести обследование с использованием служебных собак на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ.
При каждой купели планируется организовать дежурство спасателей в количестве не менее 2 человек, всего будет задействовано около 12 человек. В целях обеспечения безопасности планируется организовать дежурство бригады скорой медицинской помощи в с. Троицкое, на остальных местах омовений будет действовать приоритет на вызов скрой помощи. «Все храмы и церкви городского округа Мытищи обследованы сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы на предмет соблюдения пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, - сказала Олег Ванюков. – В предыдущие годы несчастных случаев на территории Мытищинского городского округа зарегистрировано не было. Единственное, что омрачает праздник, - пребывание людей в купели в нетрезвом состоянии. Данные мероприятия организованы для снижения рисков возникновения несчастных случаев во время проведения Крещенских купаний. Вместе с тем мы призываем население городского округа Мытищи сделать всё от него зависящее, чтобы этот светлый праздник прошёл без происшествий».