Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

16.01.2020

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

 В целях прфилактики наездов на пешеходов в ряде подразделений ГИБДД области и на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД «Мытищинское» в период с 13 по 19 января 2019 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».
Мероприятие направлено на повышение культуры вождения среди водителей, на профилактику, предупреждение, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения со стороны и водителей, и пешеходов.
Сотрудники инспекции напоминают, чтобы избежать несчастных случаев на дороге, необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. В условиях нынешней зимы, когда снега практически нет, поверхность остаётся такой же тёмной, как и цвета той одежды, которой большинство людей отдают предпочтение. Плюс короткий световой день. В данных условиях заметить пешехода зачастую проблематично, тем более, что иногда пешеходы пренебрегают элементарными правилами и переходят проезжую часть в неположенном месте или на запрещающий сигнал пешеходного светофора.
В тоже время переход всегда должен оставаться безопасным, даже при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу. Для этого обязательно необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, а главное дождаться, когда транспортное средство остановится, если оно уже находится в непосредственной близости от перехода, и только после этого переходить проезжую часть и опять же контролировать свой переход, а не пользоваться наушниками или разговаривать по мобильному телефону. Всё это отвлекает и может повлиять на безопасность перехода.
Напоминаем, что в тёмное время суток необходимо использовать светоотражающие элементы, которые помогут водителю заметить вас уже с расстояния более 100 метров и принять необходимые меры к остановке автомобиля.
Водителям рекомендуется при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу всегда снижать скорость и быть готовым к полной остановке автомобиля, если вдруг вы поздно заметите пешехода, который уже будет двигаться по проезжей части. Особенно необходимо быть предельно внимательным и осторожным в местах, где установлены дорожные знаки «Дети».
Ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей. Штраф также предусмотрен и для пешеходов, которые нарушают ПДД, и составляет 500 рублей.
В прошлом году на дорогах округа в зоне обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» с пешеходами было зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий (в 2018 г. - 40), в которых 6 человек погибли (в 2018 г. - 1) и 32 получили травмы различной степени тяжести (в 2018 г. - 41), в том числе 6 детей (в 2018 г. - 6). По вине самих пешеходов произошло 16 дорожно-транспортных происшествий (в 2018 г. - 17).