Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.01.2020

В Мытищах обсудили ежегодное послание Президента РФ

В конференц-зале администрации г.о. Мытищи состоялся просмотр прямой трансляции Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному собранию. Присутствовали руководители администрации, депутаты мытищинского Совета депутатов, начальники управлений и представители общественных организаций.
После окончания прямой трансляции присутствующие обсудили основные нововведения, предстоящие в нашей стране.
«Основная тема, с которой начал Президент в своём Послании, - демографическая ситуация в стране. Самое главное, чтобы сохранялся естественный прирост населения, самое основное – поддержка материнства и детства, и все тезисы, которые были обозначены в части увеличения пособия детям, прежде всего, из малообеспеченных семей и выплата родителям пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет – это существенная поддержка. Самое главное – сохранение программы материнского капитала. Эта программа продлена, потому что она действительно очень правильная, существенная», - отметила начальник управления по социальной политике Администрации городского округа Мытищи Наталья Тер-Григорьян.
Перемены грядут в сфере образования. С 1-го сентября будет введена доплата классным руководителям. Бесплатным горячим питанием будут обеспечены все школьники с 1-го по 4-й класс. Увеличится количество бюджетных мест в высших учебных заведениях.
«Огромную долю в своём Послании Президент уделил социальным вопросам, в том числе образованию. И, конечно, нам отрадно слышать о том, что будут направлены дополнительные меры именно на развитие образования, а значит и человеческого капитала. Мы были рады это слышать», - поделился своими впечатлениями Иван Волков, директор школы №4.
Что касается экономики, то, начиная с этого года, ежегодный прирост инвестиций должен составлять 5%. В течение шести лет не будут меняться налоговые условия для бизнеса. Также будет ускорено принятие норм о защите капиталовложений. Поддержку должны получить не только крупные проекты, но также средний и малый бизнес.
«Мы услышали в обращении Президента, что для малого бизнеса будут продлены налоговые каникулы. Это база для того, чтобы к нам приходили объекты малого предпринимательства и свой бизнес, и свою перспективу строили на нашей территории. У нас есть и перспективные земельные участки, и производственные площади. Это очень значимая тема для всей нашей территории, которая даст нам стратегическую перспективу для того, чтобы мы бюджетными и муниципальными ресурсами обеспечивали благоприятную жизнедеятельность для граждан», - сказала заместитель главы Администрации г.о. Мытищи Ирина Шилова.
Перемены коснутся сфер технологии, экологии и внешней политики. Вынесен на обсуждение ряд конституционных изменений.
«С нашей стороны, со стороны Общественной палаты, будем отслеживать, чтобы послания доходили до мест. Позыв мощный, хорошая динамика. Важно сохранить и донести позыв сверху до места, чтобы он дошёл до людей в неискажённой форме. Это же не для властей, а для людей», - заключил Игорь Савош, председатель Общественной палаты г.о. Мытищи.