Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

27.12.2019

Мусорный полигон «Каргашино» в Мытищах закрыт

Это четвёртый объект, закрытый в Подмосковье с начала года и 28-й закрытый мусорный полигон за всё время.
«Торжественно объявляем закрытие данного полигона. Полигон выполнил свои задачи, его возможности исчерпаны, и с сегодняшнего дня начинается процесс рекультивации объекта», - сказал и.о. заместителя главы администрации г.о. Мытищи Максим Поляшов, открывая церемонию закрытия полигона «Каргашино».
Объект эксплуатировался с 1984 года, на нём осуществлялось размещение отходов I-IV класса опасности, полигон доставлял жителям дискомфорт, сегодня он, наконец, закрыт.
«Все этого хотели, мы этому рады. Полигон «Каргашино», хоть и современный - здесь действительно шло правильное захоронение отходов, но тело его разрослось, здесь постоянно присутствуют птицы, которые разносят отходы, что напрямую сказывается на экологии», - сказал Илья Ермаков, председатель комиссии по экологии и природопользования Общественной палаты г.о. Мытищи.
Общая площадь участка захоронения отходов – 12,15 га.  С начала 2019 года с учётом полигона ТКО «Каргашино» в Мытищах в Московской области закрыты четыре крупных полигона - в Коломне, Егорьевске, полигон ТБО в Дмитровском округе.
Сегодня в Подмосковье активно строится новая комплексная инфраструктура обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
«Это будет целая отрасль по обращению с ТКО. На территории области построят порядка 12 комплексов по переработке отходов, которые будут использовать совершенную технологию из мировой практики. Будет построено 4 современных завода по термическому сжиганию отходов, и постепенно при вводе новых будут закрываться старые объекты, которые построены 30-40 лет назад», - сказал Владимир Мурашов, руководитель Дирекции по организации обращения с отходами Министерства ЖКХ Московской области.
Недавно произведён технический пуск первой очереди на шестом современном комплексе по переработке отходов «Алексинский карьер» в Клину. Отходы с полигона «Каргашино» будут перераспределены туда. Волнующий всех жителей вопрос, изменятся ли в связи с этим тарифы.
«Если возрастут, то незначительно. Но потом, благодаря тому, что наши жители активно вовлекаются в раздельный сбор отходов, мы сможем снизить уровень захоронений, то есть все отходы получат вторую жизнь и, соответственно, будут возвращены в торгово-хозяйственный оборот, что позволит значительно сократить тарифы. Деньги будут тратиться не на их перевозку и захоронение, а на их переработку, а это уже совсем другая экономика», - заключил Владимир Иванов.
Общая площадь закрытых в этом году мусорных полигонов составляет более 60 га. В целом с начала реформы отрасли обращения с отходами в Подмосковье на конец года количество закрытых полигонов ТБО составит 28 из 39. Оставшиеся 11 будут закрыты к 2021 году.