Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

27.12.2019

Прямой эфир с главой г.о. Мытищи Виктором Азаровым

26 декабря на телеканале «Первый мытищинский» состоялся прямой эфир программы «Диалог с властью» с главой г.о. Мытищи Виктором Азаровым. Были затронуты такие темы как ЖКХ, социальная сфера, благоустройство, здравоохранение, образование, а также подведены итоги 2019 года. Глава отметил, что развитие городского округа Мытищи идёт по линии подъёма, а позитивное социально-экономическое положение является залогом дальнейших достижений и успехов. По итогам года в рейтинге-50 округ занял седьмое место из 60-ти муниципальных образований. Мытищи также были отмечены как лучшая команда муниципального образования и получили премию «Прорыв года» в номинации «Территория успешных школ». «Рейтинг-50 – достаточно эффективная оценка качества работы муниципальной власти. Это 50 показателей, по которым рейтингуется муниципалитет. Считаю, что 7 место - достойное, это оценка нашей работы и всего населения в течение года. Мы оказались на более высокой ступени среди муниципалитетов с населением свыше 200 тысяч жителей. Конечно, нужно стремиться и к большему результату», - сказал глава округа.
2019 год для округа по экономическим показателям можно назвать успешным. Общий экономический оборот по предварительной оценке составит 9% от всего оборота Московской области. На сегодняшний день на территории округа свою деятельность осуществляют более 18 тысяч хозяйствующих субъектов. В экономике занято более 136 тысяч человек, причём свыше 80-ти тысяч работают в крупных и средних организациях. Мытищи занимают лидирующие позиции в рейтингах предпринимательского климата и по развитию конкуренции. С начала года в округе зарегистрировалось 4 149 субъектов малого и среднего предпринимательства и сегодня в реестре числятся 18 075 организаций.
«По приросту малого бизнесу мы стабильно находимся на первых местах - 2-е место по объёму зарегистрированных малых предприятий на территории округа за прошедший год. Это не просто регистрация, это предприятия, которые реально начинают работать. Это хорошо, что люди не бояться открывать и вести свой бизнес», - отметил Виктор Азаров.
Создание комфортной среды для жителей остается важной задачей развития округа. В декабре открыли дополнительный офис многофункционального центра на улице Мира. Это уже второй стационарный офис МФЦ с полным спектром госуслуг. Предполагаемая максимальная нагрузка в день составит порядка 500 человек.
«Развитие в этом направлении важно. Сегодня, когда есть единый портал госуслуг и практически весь документооборот перешёл на электронный носитель, через МФЦ или портал госуслуг можно решать ежедневные проблемы. Основной офис МФЦ в Мытищах посещают почти 1 500 человек», - отметил глава.
Еще одно новшество – открытие Центра управления регионом. ЦУР – это офис, куда с помощью уникальных информационных систем стекаются обращения жителей в круглосуточном режиме. Как записаться к врачу, в школу или детский сад, навести порядок на дороге, убрать своевременно мусор, подъезд, двор - решается по принципам концепции ЦУРа.
Отличительной особенностью бюджета 2020 года является концентрация средств на образование. До 2024 года запланировано строительство 5-ти детских садов на 1000 мест суммарно, строительство 4-х новых школ на 4400 мест и пристройки к школе № 6 на 200 мест. «Мы устойчиво занимаем передовые позиции в сфере образования и не только с точки зрения качества образования, но и в плане развития нашей основной базы. В этом году ведётся строительство школы в 25-м микрорайоне на 1100 мест, планируем открыть её в сентябре следующего года. Много средств было выделено на реконструкцию имеющихся школ, на ремонт дошкольных учреждений», - отметил Виктор Азаров.
Высокий уровень обучения ежегодно подтверждают выпускники мытищинских школ, лицеев и гимназий. В 2019 году 137 выпускников 11-х классов награждены медалями, а 16 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ. Много победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. 84 школьника получали стипендии губернатора Московской области и 25 -  главы городского округа Мытищи.
Обсудили в эфире программы ещё одну важную тему – здравоохранение. В ближайшей перспективе – ввод в эксплуатацию новой поликлиники в 25-м микрорайоне. «Это современная медицинское учреждение для взрослых и детей с бассейном, со всем современным оборудованием позволит более качественно оказывать медицинские услуги. Поликлиника рассчитана на 520 посещений в смену. Сейчас завершается строительство, завозится оборудование, идёт расстановка мебели, делается благоустройство. Надеюсь, что поликлинику откроем в начале следующего года», - сказал глава округа.
Подвели итоги в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства. В 2019 году обеспечено содержание более 2,5 тыс.кв.м дорог и свыше 300 тыс.кв.м тротуаров. В 2019 году отремонтированы 122 автомобильные дороги общей протяжённостью 26,8 км, большей частью – в рамках реализации государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Адресный перечень был сформирован на основании результатов голосования на портале «Добродел».
В городском округе Мытищи продолжается благоустройство общественных пространств и создание зон отдыха. «В настоящее время на территории округа находятся 99 скверов и 461 дворовая территория. С 2015 по 2018 год проведено комплексное благоустройство более 200 из них. В этом году благоустроены ещё 50. Дворовые территории были включены в программу по итогам голосования на портале «Добродел» в 2018 году, - отметил Виктор Азаров. - В 2019 году мы завершили очистку русла Яузы. Теперь на очереди благоустройство береговой полосы. Создана концепция масштабного парка «Яуза» с включением в него рекреационных пространств в Москве, Мытищах и национального парка «Лосиный остров».
«С точки зрения дальнейшего развития благоустройства, крупные проекты, которые мы реализуем, – это Мытищинский лесопарк. Сейчас мы ударными темпами стараемся открыть к первому снегу лыжную базу со всей необходимой атрибутикой. Лыжную трассу открываем в новом формате, будет освещение, твёрдое покрытие, - продолжил глава муниципалитета Виктор Азаров. – Планируем в следующем году изыскать средства и провести реконструкцию Центрального парка. Плиточное покрытие требует уже замены».
Глава округа также отметил и достижения в спорте и в области культуры. В 2019 году была учреждена театральная премия имени Станислава Фёдоровича Железкина, которая присуждается за лучшие образцы театрального искусства. Первыми её лауреатами стали театр из Санкт-Петербурга, Московский Губернский театр и наш мытищинский театр кукол «Огниво» за спектакль «Поминальная молитва».  Большое и долгожданное событие - Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах». В этом году он прошёл в шестой раз. Участие в нём приняли 13 творческих коллективов из шести стран мира.
Значимы достижения на международном уровне и у мытищинских спортсменов. По итогам спортивных результатов и в соответствии с рейтингом муниципальных спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва Московской области мытищинская Спортивная школа Олимпийского резерва по плаванию заняла 2 место. Стабильно призовые места занимают команды мытищинской Спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу.
В завершение программы глава округа Виктор Азаров поздравил всех жителей с наступающим Новым годом: «В преддверии наступающего Нового года хочется всех поблагодарить за совместную работу. Население даёт оценку нашей работе. Мы находимся в постоянном диалоге. И надо сказать слова благодарности мытищинцам, которые выбирают правильные направления развития округа, а мы выполняем эти пожелания».