Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

23.12.2019

Итоги года в сфере образования

Об итогах работы рассказала начальник мытищинского управления образования Наталья Гречаная. По её словам, «наш округ продолжает выдерживать высокие лидирующие позиции в Московской области».
Одним из главных показателей работы является результативность сдачи Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации. В 2018-2019 учебном году в г.о. Мытищи 137 медалистов. Ещё один не менее важный показатель – участие мытищинцев во всероссийских олимпиадах школьников.
«Мы после знаменитого физтехлицея занимаем второе место по всей Московской области. У нас 8 победителей и призёров. Хочу отметить, что сейчас проходят муниципальные этапы олимпиад, мы своих позиций не теряем. По итогам муниципального этапа около 300 ребят будут представлять городской округ Мытищи на областных олимпиадах в январе, феврале и марте», - пояснила Наталья Михайловна.
В 2019 году открыты лицей №34, пристройка к филиалу школы №6, дополнительное помещение детского сада №68. Благодаря новым объектам, усердной работе педагогов округа в школах Мытищ полностью ликвидирована вторая смена.
Стоит отметить, что и уровень заработной платы педагогов, как дошкольных, общеобразовательных, так и учреждений дополнительного образования в городском округе Мытищи превышает среднеобластной показатель. «Заработная плата у всех разная. Не стоит сравнивать зарплаты молодого специалиста и педагога с большим стажем. Но хочу отметить, что молодые специалисты сегодня имеют достаточно хорошие выплаты губернатора Московской области – это 150 тысяч рублей. Так называемые «подъёмные», которые педагог получает по частям. 50 тысяч по приходе на работу и в течение последующих двух лет ещё 100 тысяч», - сказала Наталья Гречаная. На сегодняшний день заработная плата педагога состоит из нескольких частей. Основная часть – оклад. Возможны «стимулирующие», которые выплачиваются за достижения в профессиональной деятельности. «Вот, например, педагог готовит детей к олимпиадам или творческим конкурсам, ему выплачивается стимулирующая выплата, которая определяется Управляющим Советом, целой комиссией. Компенсационные выплаты также определяются положением за особые виды работ. И компенсационные, и стимулирующие выплаты в нашем округе выплачиваются. Ни о какой отмене этих выплат в будущем году речи нет. Всё штатно», - добавила Наталья Михайловна.