Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

20.12.2019

На ОКБ КП ввели в экплуатацию новое оборудование

Сегодня мытищинское предприятие ОКБ КП посетил заместитель председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций региона Вадим Хромов. Поводом для визита стал запуск нового оборудования, приобретённого через Фонд поддержки промышленности Московской области.
«Это предприятие поучаствовало в льготном кредитовании. Заём в сумме 100 млн. рублей был предоставлен на закупку нового оборудования, и оно уже установлено и работает, - сказал Вадим Хромов. - 80% заказов предприятия идёт на внутренний рынок. ОКБ КП работает с основными стратегическими получателями продукции. Это и Объединённая авиастроительная корпорация, и «Вертолёты России», и космическая отрасль, и имеется существенная перспектива на расширение пула покупателей на западных и восточных рынках. Индийские компании уже сейчас покупают продукцию мытищинского предприятия».
Основанное в 1956 году Особое конструкторского бюро кабельной промышленности (ОКБ КП) сегодня представляет собой современное предприятие, на котором трудятся более 700 человек. На ОКП КП разработано свыше 1000 марок уникальных проводов и кабелей, более 5000 маркоразмеров поставлено на серийное производство, проведён целый ряд научных работ, защищены 22 диссертации и зарегистрировано 300 авторских свидетельств и патентов. Приоритетной задачей является обеспечение авиационной, ракетно-космической, радиоэлектронной, нефтегазовой отраслей и оборонно-промышленного комплекса кабелями и проводами, которые соответствуют мировым стандартам. Продукция ОКБ КП эксплуатируется в экстремальных условиях на земле, под водой, в воздухе, в космическом пространстве и при высокой радиации, что и определяет основные требования к ней - надёжность, качество, долговечность.
Как рассказал генеральный директор АО «ОКБ КП» Николай Ураев, «сегодня в серийную работу было запущено оборудование из Америки, японская и отечественная линии по производству проводов на вспененном фторопластике. Благодаря программе поддержки и развития промышленности мы модернизировали производство и увеличили возможности нашего предприятия.  Сейчас объёмы отгружаемой продукции составляют порядка 2 млрд., в следующем году планируем увеличить на 20 %, а в дальнейшем довести до 5 млрд. и более ежегодно».
Сложное производство требует специалистов высокого уровня. На предприятии работает много молодых рабочих, которые постоянно повышают свою квалификацию, и с развитием производства потребность в них увеличивается.
«ОКБ КП - одно из наших старейших предприятий, - сказала в завершение визита глава городского округа Мытищи Виктор Азаров.  -  Вклад предприятия в развитие округа немалый – это один из основных налогоплательщиков на нашей территории. Приятно, что здесь работает много молодёжи, которая приезжает сюда, устраивается на работу и связывает свою жизнь с предприятием и с нашим городом. Сегодня у ОКБ КП период возрождения. У предприятия есть заказы, есть перспектива развития. Благодаря поддержке области предприятие получило 100 млн. рублей, а также инвестировало 200 млн. собственных средств на организацию производства новых линий. Такие крупные проекты идут через Правительство Московской области. Задача муниципалитета - создавать условия для предприятий, организовать производство здесь, на территории городского округа Мытищи».