Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

05.12.2019

В РУКе прошла Всероссийская конференция

Сегодня в Российском университете кооперации стартовала VIII Всероссийская конференция «Повышение эффективности и результативности деятельности и управления ресурсами образовательной организации». Конференция посвящена вопросам современного состояния и развития образовательных организаций, включая вопросы эффективности и результативности управления ресурсами, особенности осуществления закупок, управления имуществом, развития педагогического и кадрового потенциала.
В начале конференции было зачитано обращение от заместителя министра просвещения РФ Виктора Басюка. «Современной школе нужны яркие, новаторские идеи, нужны учителя, остро чувствующие потребности времени и способные вывести образование на новый уровень, - отмечается в обращении. - Надеюсь, что информация и знания, приобретенные на конференции, послужат хорошей опорой для реализации важнейших государственных задач в сфере образования!».
Конференцию открыл первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн. «Важно отметить то, что руководители образовательных организаций в независимости от того, кто является учредителем, ставят перед собой задачи эффективного управления ресурсами. Сегодня жизнь диктует новые правила, сегодня ученики, их родители требуют другого подхода к содержанию образовательной деятельности, к условиям обучения», - сказал он.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ Людмила Дудова: «Для обеспечения кадрами малых городов и сельской местности университет кооперации обязан активно решать эту проблему, потому что закрепление педагогических кадров на селе во многом зависит от того, есть ли там рабочие места. Если они есть, то будет жить школа, будут нужны и кадры».
Такое мероприятие впервые проходит на площадке РУКа в Мытищах. Ректор Российского университета кооперации Артур Максаев отметил важность мероприятия: «Университет для каждого из вас, и мы открываем двери для того, чтобы каждый руководитель образовательной организации Московской области знал, что и в городском округе Мытищи и в любом регионе нашего присутствия есть не только огромная научно-методическая база, есть большая кооперативная семья, которая значительно шире, чем такое понятие как - коллеги».
По окончанию официальной части мероприятия для участников конференции была приготовлена большая культурная программа – концерт, посвящённый 85-летию со дня рождения выдающегося композитора Альфреда Шнитке.
Конференции продолжится 6 декабря. В программе для педагогов подготовлены тематические дискуссионные площадки «Концепция организации питания в образовательных организациях», стратегия реализация программы «Земский учитель», «Интеллектуальная собственность» и другие.