Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

05.12.2019

Наградили лауреатов конкурса имени В. Попкова

Торжественное мероприятие по традиции состоялось в Мытищинском историко-художественном музее и совпало ещё с одним знаменательным событием – днём рождения учреждения. 4 декабря музею исполнилось 57 лет.
Выставка-конкурс имени Виктора Попкова проводится Международным художественным фондом в тринадцатый раз. С 2017 года бессменной площадкой для проведения мероприятия выступает Мытищинский историко-художественный музей. И это неслучайно, ведь Мытищи – место становления Виктора Ефимовича как художника.
«Когда мы проводили пресс-показ выставки, многие художники и люди, которые приходили в наш зал, говорили, что Мытищи – Родина Попкова. Это, конечно, не так, но с другой стороны абсолютно так. Потому что в Мытищах Виктор Попков родился как художник. И я благодарна всем за то, что наши залы ежегодно наполняют работы художников и скульпторов, неравнодушных к творчеству нашего земляка», - сказала директор Мытищинского историко-художественного музея Мария Клычникова.
В этом году в выставке-конкурсе приняли участие 50 художников, представивших 53 работы. Но заявок было значительно больше.
«Отбор шёл из множества работ, представленных в интернете. И придирчивое жюри выбирало картины от 500 художников. Поэтому те, кто попали сюда – уже победители. Хочу отметить, что здесь присутствуют лауреаты и призёры первых конкурсов, они продолжают участвовать до сих пор, как бы передавая творческую эстафету другим художникам», - сказал вице-президент Международной академии творчества, член ВТОО «Союз художников России» Виктор Лукьянов.
Выбрать лучших оказалось непросто. В этом году представленные работы особенно оригинальны, с художественным вымыслом, каждая картина исполнена профессионально.
«Эта выставка отличается тем, что она очень профессионально выстроена, очень много интересных работ. Я принимала участие во всех 13-ти конкурсах, могу сказать, что эта выставка - одна из самых лучших, которые мы проводили когда-то. Наш праздник совпал ещё и с днём рождения нашего музея. Мы очень рады, что у нас сложилось такое сотрудничество и взаимопонимание. Поздравляем от души и желаем творческих успехов!», - сказала заслуженный работник культуры РФ, сопредседатель Московского объединения художников «Международный художественный Фонд» Лариса Комарова.
В этом году жюри выбрало 14 лауреатов выставки-конкурса имени Виктора Попкова. Дипломами 2-ой степени и именными плакетками награждены Галина Беда, Ирина Галий, Ольга Гусева, Ольга Даутова, Валентина Маслова, Илья Петров и Юлия Прошутинская. Обладателями дипломов 1-ой степени и именных плакеток стали Александр Бабин, Михаил Горшунов, Игорь Елин, Татьяна Лапина, Алексей Леонов, Анастасия Нестерова и Надежда Северина.
Выставка продлится до 8 декабря.