Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

28.11.2019

Объявлены победители конкурса экопроектов Подмосковья

Коллектив телеканала «Первый Мытищинский» стал победителем конкурса проектов от экоактивистов Подмосковья. 27 ноября в Московской школе управления «Сколково» наградили победителей. В этом году на конкурс было представлено около сотни проектов. Конкурс собрал экологов, бизнесменов, общественных и политических деятелей, известных экспертов. Среди проектов-победителей есть как новейшие технологии и разработки, направленные на снижение антропогенного воздействия, так и общественные инициативы, которые уже объединили сотни людей.
«В третий раз проводим это мероприятие, и успех его очевиден. Люди прониклись идеей конкурса, с энтузиазмом работали над проектами, вовлекали в них своих близких и коллег. Хочу отметить и высокий уровень участников, их подготовку. Сегодня прозвучало несколько идей, которые, несомненно, требуют научной проработки, и мы обязательно этим займемся», – сказал зампред правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.
В состав экспертов вошли члены правительства Московской области, экологи, журналисты и активисты. Председателем экспертной комиссии был выбран Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, зампред общественно-делового совета нацпроекта «Экология».
Победителем конкурса в номинации «Бизнес для экологии» стал проект создания в Московской области уникального, первого в России, эколого-просветительского центра. В номинации «Здоровый город» победил проект Анастасии Никитиной из Домодедова «Организация «умного» энергосбережения в школе на примере «умного дома».
В номинации «Зелёный диалог» победу одержал коллектив МАУ «ТВ Мытищи» за серию сюжетов, посвящённых экологии и экологическому воспитанию, информационной программы «День».
В номинации «Экопросвещение и волонтёрство» победила Лариса Нестеренко с проектом «В каком мире хочешь жить ты?». В номинации «Экотуризм как ответственное путешествие» первое место получил проект Юрия Лагусева «Экологическая туристская тропа лесопарка «Северный» в Пушкине. В номинации «Ресурсосбережение и возобновляемая энергетика» проект «Подгузники – альтернативное топливо» Валерии Украинской из Долгопрудного получил специальный приз от экспертной комиссии «За решение актуальной задачи». В номинации «Будущее экологии» (проекты детей до 18 лет). Победили школьники из Орехово-Зуева, представившие проект «Горящие точки».
Ещё один приз в специальной номинации «Общественный контроль» получил житель Наро-Фоминска Михаил Воронов за проект «Живая земля». Приз симпатий жюри достался Светлане Ильиной, создавшей экологическую игру «Хранители леса».