Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

26.11.2019

Министр сельского хозяйства Российской Федерации отметил работу Администрации Мытищ

Благодарностью Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева была отмечена работа Контрольного управления администрации городского округа Мытищи -  управление было награждено благодарностью за вклад в развитие природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» на территории городского округа Мытищи Московской области.
Напомним, 10 октября около 50 четвероклассников мытищинского лицея № 34 и №33 торжественно посвятили в «эколята» на крупнейшей агропромышленной выставке страны «Золотая осень» на ВДНХ при участии Совета Федерации РФ, Министерство экологии и природопользования МО, Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО, Администрации городского округа и др.
Городской округ Мытищи является лидером в вопросах реализации экологических программ и пилотных проектов и передовиком в вопросах эко просвещения.
Так в 2015 году городской округ Мытищи вошел в пилотный проект Совета Федерации «Эколята» и в сентябре того же года сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Владимир Валентинович Зотов вручил первым мытищинским школьникам дипломы «эколят» и «молодых защитников природы». Тогда в эколята были приняты 60 учащихся МБОУ СОШ № 27 и №10. Таким образом, на территории городского округа Мытищи был дан старт мероприятиям по реализации проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».
За 4 года реализации проекта участниками движения «Эколята» стали более 1000 тысяч мытищинских детей, которые являются активными участниками и порой организаторами на уровне учреждений экологических акций по сбору вторсырья «Сдай макулатуру – спаси дерево», «Школа утилизации электроника», выращиванию и посадке деревьев «Кремлевская елочка», «Наш лес – посади свое дерево», «Лес победы!». Активное участие ребята принимают в городских и лесных субботниках, а также организовывают «Экологический патруль» и собственные переносные «Эко Лаборатории»!
Успешное развитие в городском округе Мытищи движения «Эколята» подтверждают многочисленные победы юных экологов на международных и российских научно-практических конференциях, экспедициях Российского географического общества, Московского государственного университета им. Ломоносова, Федерального центра детско-юношеского туризма и др.