Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

19.11.2019

Международной Ассоциации «Породнённые города» - 55!

Делегация городского округа Мытищи приняла участие в торжественном собрании, посвящённом 55-летию Международной ассоциации «Породнённые города» (МАПГ), активным членом которой мы являемся. Мероприятие проходило в Москве, в конференц-зале «Россотрудничества».
Организация была создана в 1964 году в рамках Союза советских обществ дружбы и культурной связи. В разные годы руководителем ассоциации были почётный гражданин Московской области, Герой Советского Союза Борис Громов и нынешний министр обороны России Сергей Шойгу. В настоящий момент МАПГ возглавляет губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
В своём приветственном адресе к гостям и участникам праздничного собрания ассоциации Андрей Юрьевич отметил: «Связь городов – это взаимный интерес ко всему, что делает жизнь благополучной, комфортной и насыщенной. Это обмен опытом, совместные проекты в экономике и управлении, в сферах образования, культуры и спорта. Партнёрские отношения стимулируют развитие туризма и взаимовыгодного бизнеса. Особенно важно, что в побратимское движение широко вовлечена молодёжь. Ведь дружба сегодня – это доверие и сотрудничество завтра».
Передовым отрядом народной дипломатии назвал города Подмосковья исполнительный вице-президент ассоциации Сергей Парамонов. Так, городской округ Мытищи является членом МАПГ с 1997-го года. У нас 13 городов-партнёров из 9-ти стран мира, и ежегодно совместно с ними мы проводим порядка 40-ка мероприятий в различных сферах. Наиболее развито сотрудничество в сфере образования, культуры, молодёжной политики и спорта. На юбилейном собрании благодарностью Международной ассоциации «Породнённые города» был отмечен вокальный коллектив «Маленький секрет» мытищинского молодёжного центра «Звёздный», который в рамках выездных концертов познакомил со своим творчеством многие наши города-побратимы. Украсил он культурную программу и данного торжественного мероприятия.