Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

25.10.2019

В Жостово состоялись открытие выставки и премьера фильма

24 октября в музее Жостовской фабрики состоялась премьера фильма «И цветок поёт» (режиссёр Екатерина Тютина, 2019 г.) об одном из самых знаменитых современных мастеров жостовского промысла Вячеславе Ивановиче Леткове. Фильм можно посмотреть на официальном канале Жостовской фабрике в YouTube.
Летков Вячеслав Иванович родился в деревне Тимошкино Дмитровского района Московской области. Учился в Федоскинской школе миниатюрной живописи у В.М. Дюжаева. На фабрике с 1956 года. Уникальный мастер высочайшей квалификации. Яркие, чёткие формы всех элементов и деталей украшают любую поверхность, расписанную художником. Участник выставок. Работы опубликованы в книгах о народном искусстве. Член Союза художников России. Лауреат Государственной премии им. Репина. Заслуженный художник РСФСР, награждён орденами и медалями. Работы хранятся в музеях России и за рубежом.
В этот день поздравили юбиляра с 80-летием представители федеральных и региональных органов власти. Депутат Совета депутатов г.о. Мытищи Нина Шамагина вручила художнику почётную грамоту. «Это великий художник из Жостово. И показать такие творческие работы молодёжи и людям старшего возраста – для нас гордость. Считаю, что нашему городскому округу Мытищи он подарил много интересных работ, которыми можно восхищаться снова и снова», - сказала она.
Также в этот день открыли одноименную персональную выставку художника. Она продлится до нового года. Увидеть уникальные работы жостовского художника могут все желающие.