Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

22.10.2019

День Белых журавлей

22 октября в городском округе Мытищи отметили День Белых журавлей. Эта дата отмечается ежегодно в память о павших на полях сражений во всех войнах. Учреждена по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, автора текста песни «Журавли».
Мероприятие организовано при участии военно-патриотического центра «Граница», Общественной палаты городского округа Мытищи, администрации округа и мытищинских национально-культурных автономий.
В городском парке культуры и отдыха у памятника погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах собрались мытищинцы. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился председатель Общественной палаты г.о. Мытищи Игорь Савош.
«Это важная дата, она объединяет всех воинов, кто погиб во всех сражениях, всех людей разных национальностей, проживающих на территории нашей страны. Это память, которая нас всех объединяет», - сказал Савош.
Со словами благодарности выступил председатель Мытищинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Вячеслав Муравьёв.
По традиции в этот день состоялась церемония вступления юношей и девушек в ряды юнармейцев. Восемь человек дали торжественную клятву на верность Отечеству.
На мероприятии выступили творческие коллективы г.о. Мытищи, прозвучали музыкальные композиции, стихотворения. Также выступили вокальный ансамбль «Аллегро» и ансамбль «Звонкие голоса».
В завершении мероприятия состоялась поминальная литургия по погибшим во всех войнах России. Участники возложили цветы к подножию памятника и как символ белых журавлей выпустили в небо белые воздушные шары.