Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

14.10.2019

С 1 ноября 2019 года будет ужесточён контроль за тахографами

9 октября сотрудниками технического надзора ОГИБДД проведено совещание с представителями перевозчиков о порядке оснащения транспортных средств тахографами.
Сотрудники Госавтоинспекции проинформировали перевозчиков, что с 1 ноября 2019 года вступает в силу закон, который вносит поправки в ст. 11.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
«Тахографы должны быть установлены на всех грузовых автомашинах массой более 3,5 тонны и автобусах. Причём, с ноября 2019 тахографы должны стоять независимо от того, кто является собственником транспортного средства — физическое или юридическое лицо». Ранее требования по установке тахографов распространялись только на юридические лица.
Помимо этого, с 1 ноября 2019 года увеличиваются штрафы. В соответствии с новой редакцией статьи для водителей штраф за выход на линию без тахографов или их блокировка вырастет до 3-5 тыс. рублей (сейчас он составляет от 1 до 3 тыс. рублей).
Должностные лица, выпустившие на линию транспортное средство с неисправным тахографом или без него, заплатят штраф от 7 до 10 тыс. рублей (сейчас от 5 до 10 тыс. рублей), индивидуальных предпринимателей оштрафуют на сумму от 15 до 25 тыс. рублей, а юридическим лицам придётся заплатить от 20 до 50 тыс. рублей.