Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

01.10.2019

Погодные условия влияют на увеличение ДТП

Мытищинская Госавтоинспекция обращает внимание на то, что ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Причина – невнимательность водителей и их неготовность управлять автомобилем в изменившихся погодных условиях.
30 сентября в 15:15 водитель 1983 г.р., двигаясь на автомашине «Мицубиси ASX» по ул. Борисовка в сторону ул. Мира, напротив д. 8 на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода - женщину 1985 г.р., которая переходила проезжую часть с двухлетним сыном в детской коляске. В результате наезда женщину и ребёнка с различными травмами госпитализировали. 
В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима. Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен, что может привести к ДТП. Поэтому следует соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки.
В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге: быть максимально бдительными в условиях непогоды, перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть - что водитель вас видит и пропускает; при отсутствии тротуаров - двигаться по освещённым участкам дорог и только навстречу движению транспорта; отдавать предпочтение одежде светлых тонов, а также использовать световозвращающие элементы; помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии увеличивается.
Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения. От этого напрямую зависят жизнь и здоровье человека.