Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

01.10.2019

Перевозка группы детей должна осуществляться с использованием ремней безопасности

Подмосковная Госавтоинспекция информирует, что с 1 октября 2019 года вступают в силу изменения в Правила организованной перевозки группы детей на автобусах.
Перевозка группы детей должна осуществляться с использованием ремней безопасности. На назначенного сопровождающего возлагается обязанность перед началом движения автобуса убедиться, что дети пристегнуты ремнями безопасности, контролировать использование ими ремней, обеспечивать порядок в салоне, не допуская подъём детей с мест и перемещение их по салону во время движения.
Из требований по наличию в документе о маршруте перевозки исключена необходимость указывать информацию о наименовании юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в области оказания гостиничных услуг. Места для отдыха и приёма пищи необходимо указывать только в случае, если перевозка осуществляется в междугородном сообщении и многодневных перевозках.
Изменён срок хранения документов. Оригиналы документов должны храниться 3 года, только если во время перевозки произошло ДТП, в иных случаях 90 дней.
Уточнены требования к стажу работы в качестве водителя автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей. Так, к управлению теперь допускаются водители, имеющие стаж управления транспортным средством категории «D» не менее 1 года на дату начала организованной перевозки группы детей.
Изменены требования к срокам подачи уведомлений в органы ГИБДД. Сейчас уведомление нужно подавать не позднее, чем за 2 дня до начала перевозки. С 1 октября 2019 года уведомлять Госавтоинспекцию нужно будет не позднее 48 часов до перевозки - в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до перевозки - в городском и пригородном сообщениях.