Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

12.08.2019

Благоустройство городского округа Мытищи

О ходе благоустройства дворовых территорий, вылетных магистралей, а также о ямочном ремонте рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа Мытищи Александр Черняев. Всего с 1 января 2019 года по сегодняшний день на портал «Добродел» поступило 19598 обращений, из них 7348 - 37% касались вопросов благоустройства.  
Благоустройство ведётся по нескольким направлениям, в том числе общественных пространств. В программу «Комфортная городская среда» на территории городского округа Мытищи включены 99 скверов. В период с 2015 по 2018 годы были благоустроены 14 скверов, 3 - запланированы на 2019 год. 10 августа начнутся работы по благоустройству общественного пространства по ул. Колпакова около домов 38 и 40 к.1 и 2. Проект был согласован с жителями. Здесь планируется размещение спортивной площадки, тренажёров, зоны тихого отдыха, детской площадки и ограждения. Кроме того, запланировано создание пешеходных зон для соединения двух микрорайонов. К благоустройству сквера на 2-ой Институтской улице уже приступили. Здесь завершено озеленение, установлены урны, до конца года будет сделано торшерное освещение. Работы по благоустройству сквера в микрорайоне Дружба запланировано провести в 3-м квартале текущего года. Данные общественные пространства были определены для благоустройства в ходе голосования по проекту создания комфортной городской среды, проведённого во время выборов Президента РФ в 2018 году.
Итоги инвентаризации показали, что в округе расположена 461 дворовая территория. С 2015 по 2018 год проведено комплексное благоустройство 201 территории. Ещё 50 будут благоустроены в 2019 году, некоторые из которых были включены в программу по итогам голосования на портале «Добродел» в 2018 году. На сегодняшний день работы проведены в 20 дворах. Обязательными элементами благоустройства являются лавочки, озеленение, контейнерная площадка, детская площадка, информационные стенды, освещение, парковочные карманы и урны. В приёмке работ принимают участия члены ассоциации многоквартирных домов и другие представители общественности. Работы планируется завершить в срок до 31 августа.
С 1 января 2019 года через портал «Добродел» поступило 604 обращения в категории «Ямы во дворах». Из них 115 - за июль. С начала года проинспектировано 455 дворовых территорий. На 1-м этапе работ обнаружено 463 дефекта покрытия площадью 1389 кв. м, которые уже устранены. На 2-м этапе обнаружено 116 дефектов площадью 348 кв. м. Они будут устранены до 31 августа 2019 года.
На территории городского округа Мытищи находятся участки двух вылетных автомагистралей – Ярославского и Дмитровского шоссе. В этом году в ходе объездов, проведённых представителями Министерства благоустройства Московской области, на них было выявлено 71 нарушение благоустройства. В ходе устранения замечаний были проведены работы по удалению более 120 сухих деревьев, вывезено более 100 тонн мусора, восстановлены ограждения в зоне отвода шоссе, проведена планировка грунта. В рамках субботника были проведены работы по высадке зелёных насаждений на Ярославском шоссе. В настоящее время все замечания устранены, территория вылетных магистралей приведена в нормативное состояние.