Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

09.08.2019

Дачная амнистия продлена по 1 марта 2021 года

9 августа на оперативном совещании главы г.о. Мытищи директор Мытищинского филиала ГУП МО «Московское областное бюро технической инвентаризации» Марина Ткаченко рассказала о дачной амнистии.
Согласно федеральному закону о продлении дачной амнистии от 2 августа 2019 года, до 1 марта 2021 года граждане могут зарегистрировать в упрощённом порядке право собственности на жилой или садовый дом, построенный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства. Для этого потребуется только правоустанавливающий документ на земельный участок, если право на землю не зарегистрировано в ЕГРН, и технический план, в состав которого будет включена декларация об объекте недвижимости. Со всеми документами необходимо прийти в Мытищинский филиал ГУП МО «МОБТИ» (Олимпийский пр-т, 13А), где кадастровые инженеры подготовят технический план и декларацию об объекте.
При регистрации здания в упрощённом порядке Росреестр проведёт проверку соответствия построенного дома предельным параметрам, установленным федеральным законом. Данные изменения вносятся в ст. 70 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Параметры установлены в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации: жилой дом должен быть построен с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров и не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Закон о дачной амнистии внёс и другую поправку, которая касается владельцев дачных и садовых участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, на которых до 4 августа 2018 года начато строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. Владельцы могут до 1 марта 2021 г. направить в администрацию муниципального образования уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта на соответствующем земельном участке. В этом случае получать разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию не требуется, такие объекты не будут признаны самовольными постройками и могут быть зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для этого после окончания строительства застройщик обязан направить Уведомление об окончании строительства в администрацию муниципального образования одним из следующих способов: при личном посещении МФЦ, в электронном виде через РПГУ (Региональный Портал Государственных Услуг) на сайте: https://uslugi.mosreg.ru/. К уведомлению должны быть приложены необходимые документы, в том числе квитанция об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав. При соответствии построенного дома требованиям законодательства администрация обязана направить в Росреестр заявление о кадастровом учёте и регистрации права застройщика на дом с приложением технического плана. В настоящее время, пока порядок информационного взаимодействия между администрацией и Росреестром не налажен, после получения заявителем Уведомления о соответствии построенного или реконструированного индивидуального жилого дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, он лично относит весь пакет документов в МФЦ.
Без изменений остался порядок перевода садового дома в жилой дом. У заявителей, как и раньше, имеется возможность признать садовый дом жилым на основании заявления, поданного в орган местного самоуправления, выписки из ЕГРН на объект и заключения по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надёжности и безопасности, установленным Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В случае, если садовый дом или жилой дом обременён правами третьих лиц, необходимо нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом и наоборот.