Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

16.07.2019

Реализация проекта «Активное долголетие» в Мытищах

С начала июня более 5 тысяч пенсионеров Московской области уже воспользовались бесплатными услугами в центрах социального обслуживания. Проект «Активное долголетие» инициирован губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым и представляет собой систему занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения региона. Мытищинские пенсионеры за две недели июля уже успели побывать на двух экскурсиях, об этом сообщила начальник Мытищинского управления социальной защиты населения Ирина Скворцова.
«С начала июня более 40 граждан пожилого возраста обратились в Мытищинский центр социального обслуживания за предоставлением бесплатных услуг по проведению занятий, направленных на поддержание активного образа жизни. Каждый «активист долголетия» выбрал для себя более трёх видов активностей, - прокомментировала Ирина Скворцова. - Наиболее востребованными среди мытищинцев стали занятия скандинавской ходьбой и экскурсионные поездки, которых уже было организовано две: в музей - усадьбу Фёдора Тютчева «Мураново», а также пешеходная – по историческим местам Мытищ».
Ярким событием в рамках реализации проекта в Мытищах также стал фестиваль «Движение старшему поколению» с участием представителей Добровольного физкультурного Союза. Более 50 человек приняли участие в мастер-классах по скандинавской ходьбе, йоге, дыхательной гимнастике на территории Мытищинского лесопарка.
Активные люди старшего поколения со всех уголков Подмосковья уже установили два мировых рекорда по скандинавской ходьбе и в танце «Зумба». По словам министра социального развития Московской области Ирины Фаевской, до конца года запланировано провести 11 крупных мероприятий. Представители старшего поколения из Мытищ активно участвуют в областных мероприятиях, демонстрируя свои таланты и мастерство. Среди них: Вадим Попов, который прошёл отбор и выступит 8 августа в финале вокального конкурса «Голос Подмосковья!», а также Лариса Пирожок. В сентябре ей предстоит отстаивать честь Мытищ на конкурсе «Серебряные виртуозы».
Напомним, найти себе занятие по интересам пенсионеры Мытищ могут на сайте Мытищинского центра социальных услуг https://цсо-мытищи.рф или в новом приложении «Мобильный центр социальных услуг». Запись идёт по телефону 8 (498) 600-35-87 (отделение дневного пребывания Мытищинского ЦСО) и непосредственно в центре: улица Троицкая, дом №9.