Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.07.2019

Эконадзор назвал утечку газа главной причиной пожара на ТЭЦ в Мытищах

Инспекторы эконадзора вместе с представителями администрации городского округа Мытищи 11 июля провели рейд по территории ТЭЦ, на которой в этот же день произошёл пожар из-за аварии на газопроводе. По этому поводу в Минэкологии поступило множество обращений граждан, которые хотели выяснить, какие экологические последствия может иметь возгорание.
В ходе обследования подтвердилось, что пожар произошёл из-за утечки газа. Больше никаких нарушений природоохранного законодательства на территории не выявлено. Граждане, обращавшиеся в Минэкологии, спрашивали также, какие загрязняющие вещества выбрасываются в воздух в подобных ситуациях, и что делать, чтобы защитить себя и близких от последствий пожара. Как правило, при подобных возгораниях в воздух выбрасываются вещества III класса опасности: чёрный углерод (сажа), диоксиды серы и азота, оксид углерода. Однако возможны выбросы небольшого количества бензапирена, который относят к I классу.
Поскольку в момент пожара в Мытищах метеорологические условия способствовали рассеянию загрязняющих веществ, высокой локальной концентрации последних не произошло. В противном случае они могли бы представлять опасность для жителей близлежащих домов. В подобных случаях населению рекомендуется закрыть окна и, по возможности, не выходить на улицу. Если необходимо выйти, следует надеть маску.
Специалисты АО «МОСГАЗ» восстановили подачу газа к ТЭЦ-27 ПАО «Мосэнерго». Перед пуском специалисты установили на газопровод высокого давления запорное устройство с дистанционным управлением. Работы на месте продолжают вестись в круглосуточном режиме. Специалисты МОСГАЗа готовят ко вводу вторую линию газопровода, которая также будет оборудована дистанционно управляемым запорным устройством.