Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

10.07.2019

Рентгенохирурги МГКБ извлекли тромб и установили кардиостимулятор

Ежедневно в отделении рентгенохиругических методов диагностики и лечения Мытищинской городской клинической больницы проводятся десятки операций, как плановых, так и экстренных.
Молодой мужчина обратился в отделение кардиологии лишь через несколько дней после начала болей за грудиной, когда понял, что сами они не пройдут. Рентгенохирурги выполнили коронарографию и обнаружили, что одна из артерий, кровоснабжающих сердце, полностью закрыта. Выполнили тромбаспирацию (удаление тромба) и стентирование поражённого участка артерии. Специалисты не перестают напоминать, что своевременное обращение к врачам помогает здоровью, а иногда и спасает жизнь.
Второй пациент, пожилой мужчина 79 лет, оказался на операционном столе рентгенохирургов из-за частых обмороков. Холтеровское мониторирование выявило так называемый синдром слабости синусового узла. У пациента частота сердечных сокращений составляла 30-40 ударов в минуту. Консилиумом специалистов было принято решение имплантировать пожилому пациенту двухкамерный электрокардиостимулятор. Операция прошла успешно, пациент находится под наблюдением кардиологов.
Третью пациентку, 81 года доставили с подозрением на ишемический инсульт. Диагноз подтвердился на компьютерной томографии. Уже через двадцать минут пациентка была на операционном столе, а ещё через пятнадцать минут врачам удалось выполнить тромбэкстракцию и полностью восстановить кровоток. Данная методика уже зарекомендовала себя как высокоэффективный метод лечения ишемического инсульта в случае немедленного начала вмешательства. Хорошего результата удается добиться, как правило, в первые часы от начала заболевания, поэтому быстрое обращение за помощью является одним из наиболее важных условий благоприятного исхода. Под местной анестезией, обычно через прокол в области паха пациенту вводят специальные инструменты, позволяющие захватить тромб и извлечь его из сосуда. Клинический результат зачастую виден сразу. Уже на операционном столе пациентка подняла руку и начала говорить. Сейчас ее реабилитацией занимаются неврологи МГКБ.
За 6 месяцев в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения провели 15 тромбэкстракций и имплантировали 30 электрокардиостимуляторов. В настоящее время отделение также активно занимается эмболизацией маточных артерий при миоме матки и эндоваскулярными вмешательствами на периферических артериях, включая артерии нижних конечностей.