Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

08.07.2019

Народные дружины приступили к охране общественного порядка

  

В соответствии с федеральным законом создаются народные дружины из числа граждан, желающих оказать содействие работникам правоохранительных органов по соблюдению общественного порядка. Как сообщил заместитель начальника управления территориальной безопасности и противодействия коррупции администрации городского округа Мытищи Михаил Косенко, в округе создано три народных дружины, внесённые в региональный реестр, общей численностью более 60 человек: хуторского казачества, Троицкая и Пироговская.
Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» предусмотрен порядок создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников. Народная дружина – это общественное объединение, участвующее в охране общественного прядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Основными направлениями деятельности народных дружин являются: содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.
В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.
В городском округе Мытищи дружинники совместно с сотрудниками полиции участвуют во всех массовых мероприятиях и осуществляют совместные патрулирования в общественных местах.
По всем вопросам, связанным с деятельностью народных дружин, можно обратиться в управление по территориальной безопасности и противодействия коррупции администрации городского округа Мытищи по телефону 8-495-581-65-73, либо непосредственно к командирам народных дружин, действующих на территории городского округа.


Возврат к списку