Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

19.01.2019 источник: mytyshi.ru

Праздник Крещения Господня

Сегодня православные верующие отмечают один из наиболее почитаемых праздников – Крещение Господня или Богоявление. Это - древнейший христианский праздник, он посвящён крещению Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Согласно Евангелию, после того как Христос погрузился в воды реки, произошло явление всех трёх ликов Божества: Бог-Отец с небес свидетельствовал о Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошёл на Иисуса. После торжественной литургии во всех храмах в этот день совершается Великое освящение воды.

В ночь на Богоявление у верующих существует традиция троекратного погружения в водоёмы. На территории Мытищинского благочиния было организовано пять официально разрешённых мест для Крещенских купаний: возле Троицкого храма в селе Троицкое на Клязьминском водохранилище, около Успенского храма в деревне Витенёво на Пяловском водохранилище, при Троицком храме деревни Драчёво на Пестовском водохранилище, в купели часовни Никольского храма в посёлке Николо-Прозорово и у Михайлово-Архангельского храма деревни Сорокино на Пироговском рукаве Клязьминского водохранилища. Изначально планировалось организовать омовение при четырёх приходах, но по просьбе благочинного церквей Мытищинского округа протоиерея Дмитрия Оловянникова  перечень разрешённых мест был расширен до пяти.

Накануне инспекторы Госадмтехнадзора проверили состояние мест проведения крещенских купаний в городском округе Мытищи и признали их удовлетворительными. До начала праздничных мероприятий было проведено обследование мест скопления граждан с использованием служебной собаки на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ. При каждой купели было организовано дежурство спасателей, медиков, полицейских и волонтёров. Места для купания оградили сигнальной лентой, установили дополнительное освещение от генераторов, палатки с обогревом для переодевания и пункты горячего питания. 

В большинстве храмах и церквях, расположенных на территории округа, праздничные богослужения прошли в ночное время. Безопасность граждан обеспечивали более 100 сотрудников полиции, а также сотрудники ДПС ГИБДД. Кроме того, к охране общественного порядка были привлечены сотрудники ЧОП, казаки, волонтёры.

Желающих окунуться в иордань было много. Для православных верующих купание в Крещенскую ночь символизирует очищение и избавление от грехов. 

Крещенская ночь в городском округе Мытищи прошла радостно. Многие прихожане пришли с семьями. Несчастных случаев  на территории округа не зарегистрировано. Скорая помощь никому не потребовалась. Прихожане наполняли ёмкости освящённой водой, стояли на службе в храме, многие причащались. Затем все прошли крестным ходом от храмов до мест купаний. По предварительным данным в крещенских купаниях  в городском округе Мытищи приняли участие 7800 человек.