Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

22.11.2018

Экологический форум «Раздельный сбор отходов в Московской области»

21 ноября в школе №27 состоялся экологический форум на тему: «Раздельный сбор отходов в Московской области». Организаторами выступили общественная организация «Семейные ценности», государственное автономное учреждение «НИИ «Центр экологической промышленной политики», при поддержке управления образования и контрольного управления администрации г.о. Мытищи, комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты г.о. Мытищи. Участниками также стали представители АО «Спецремтранс», АО «Мытищинская теплосеть».

Основные цели форума - содействие формированию у населения региона ответственного отношения к окружающей среде, природным объектам и ресурсам, распространение экологических знаний и развитие информирования различных категорий населения региона по вопросам экологии и природоохранной деятельности, повышение уровня социальной ответственности общества, экологическое просвещение, реализация образовательной программы экологического воспитания учащихся школ района. С докладом об истории обращения с отходами выступил начальник отдела экологического просвещения ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» Вячеслав Филиппов. «Наше участие в таком форуме необходимо Наука не должна отрываться от земли. Если мы правильно объясняем людям об основной цели раздельного сбора мусора, то проще становится всем. Важно наглядно показывать о пользе правильной сортировки отходов», - сказал он.

О перспективах в обращениях с отходами в 2019-2025 гг.  в своём докладе сообщил участникам форума старший научный сотрудник отдела методологии развития отходоперерабатывающей отрасли ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» Григорий Потапов. Учащиеся школы №27 подготовили специальные театральные постановки, где отразили тему вторичной переработки и проблемы экологии. А совсем юные учащиеся школы подготовили специально к форуму дефиле из нарядов, которые были сделаны из пластика, полиэтилена и бумаги. 

«Тема раздельного сбора отходов в Мытищах, в Московской области и в России в целом – крайне важная для всех жителей. Об этом стоит задуматься всем нам. Важно дать это экологическое воспитание нашим детям, именно от них зависит будущее нашей страны и всей планеты. Важно, чтобы люди несли ответственность за свои поступки и думали о ресурсах, природе и экологии», - сказала руководитель общественной организации «Семейные ценности» Майра Перова.

Во второй части форума продолжилась работа по секциям «Дискуссия» и «Семинар». В рамках «Дискуссии» обсудили экологическое просвещение в детских садах, школах, с взрослым населением. В работе секции «Экологическое воспитание в школах» приняли участие педагоги мытищинских школ, представители управления образования администрации г.о. Мытищи. В рамках форума состоялось подведение итогов конкурса детских рисунков и поделок учащихся начальной школы № 27 на тему «Красная книга России» и церемония награждение победителей. Также на форуме были организованы выставки фотографий из космоса «Наш дом-Земля» и детских рисунков на тему экологии, выставка плакатов и наглядной агитации на тему раздельного сбора отходов.