Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

22.11.2018

Популяции бобра в Мытищах ничего не угрожает

С конца октября многие мытищинцы озаботились судьбой семейства бобров, которое поселилось в реке Яуза в черте города. Семь особей обустроили свои хатки на участке между Новомытищинским проспектом и 1-й Крестьянской улицей. В настоящий момент на Яузе проводятся масштабные работы по экологической реабилитации реки – удаление древесно-кустарной растительности, очистка русла от мусора и поваленных деревьев, формирование островов и береговых полос, удаление донных отложений. 

Жители Мытищ считают, что в связи с проводимыми работами бобры лишатся места жительства и могут погибнуть. Многочисленные экологические проверки не подтвердили это предположение. Но, чтобы окончательно убедиться в безопасности столь полюбившихся зверей, глава городского округа Мытищи Виктор Азаров обратился с письмом к директору национального парка «Лосиный остров» Игорю Сарафанову: 

«Прошу Вас направить специалиста ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» для проведения обследования вышеуказанной территории и дальнейшего предоставления письменного заключения о пригодности (непригодности) данной территории для обитания бобров в указанном месте, а также возможной (не возможной)  угрозе пребывания бобров в черте города Мытищи».

Глава округа также просил рассмотреть вопрос о возможности перемещения животных на территорию Национального парка «Лосиный остров». 

В ответном письме Игорь Геннадьевич сообщил, что «по данным исследований, состоянию популяции бобра обыкновенного и его численности ничего не угрожает. Поскольку данный вид животного находится в состоянии естественной свободы, его перемещение не контролируется человеком. Грызуны способны приспособиться к сложившимся неблагоприятным условиям путём миграции в наиболее комфортную среду обитания самостоятельно».