Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

20.11.2018

В театре «Огниво» состоялась премьера спектакля «Айболит»

В Мытищинском театре кукол «Огниво» в минувшие выходные состоялась очередная премьера – спектакль для детей «Айболит». Спектакль создан в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» – «Культура малой Родины». Дети и взрослые, выросшие на добрых советских сказках, хорошо знают и любят замечательного доктора Айболита, придуманного когда-то Корнеем Чуковским. И вот, спустя десятилетия приключения доброго доктора и его вечного противника вредного разбойника Бармалея – по-прежнему находят отклик, теперь уже у современной аудитории.

«Эта история созрела в моей голове ещё несколько лет назад, – говорит актриса театра «Огниво», режиссёр спектакля Мария Кузнецова. – «Айболит», на самом деле – это про мою маму. Она постоянно лечит рыбок, выхаживает собак и кошек. К ней даже обращаются подруги за помощью, если кто-то из их питомцев заболел». Если у режиссёра Марии Кузнецовой прототипом Айболита стала её мама, то прообразом главного героя детской сказки Корнея Чуковского был другой литературный персонаж – доктор Дулиттл, созданный английским писателем Хью Лофтингом. «А кто знает, почему доктор Айболит стал доктором, и кем он был раньше? Ответы на эти вопросы маленькие зрители, и большие, кстати, тоже, найдут у нас на спектакле, – продолжает режиссёр. – Мы знаем его уже старенького, седого, с бородой. Но совсем не знаем, каким он был в молодости. И самое главное – как и почему он стал лечить зверей. Вот это интересно узнать».  


Художником спектакля стала Ирина Чурилова. Она создала потрясающих планшетных кукол и красочные декорации. Исполнителями ролей в новой постановке стали артисты театра: Сергей Котарев, Екатерина Крымцева и Иван Соловьев. Спектакль рассчитан на детей от 4-х лет. Премьерные показы «Айболита» состоятся также 23 и 25 ноября.