Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

12.11.2018

Благотворительный Забег #НЕСАХАР

11 ноября в Мытищинском центральном парке культуры и отдыха прошёл 2-й Благотворительный Забег #НЕСАХАР, посвящённый Всемирному Дню борьбы с диабетом. Организатором мероприятия является комиссия по развитию физической культуры, спорта и формированию здорового образа жизни Общественной палаты городского округа Мытищи совместно со Школой правильного спорта I Love Supersport Мытищи. 

В 2017 году был проведён 1-й Благотворительный Забег #НЕСАХАР, который проходил в Мытищинском лесопарке и имел успех у жителей города и окрестных населённых пунктов. В мероприятии приняло участие свыше 120 человек. Собрано более 50000 рублей, которые переведены в Благотворительный фонд «Исток Надежды». 

В 2018 году проект «Благотворительный Забег #НЕСАХАР» стал лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

В этом году забег проходил в Мытищинском парке на дистанциях 4,2км и 10,5 км и на 4,2 км как детско-юношеский зачёт. Во время мероприятия и по его завершении в парке  работал эко-патруль от комиссии по экологии и природопользованию ОП г.о. Мытищи. Для регулировки трассы были привлечены волонтёры - активисты Молодой Гвардии  г.о. Мытищи. 

Поддержать участников забега приехал депутат Государственной Думы, лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев. 
«Здесь собрались благородные люди, которые совершают хорошее дело, – сказал он. – Взносы, которые сделали участники и все спонсорские отчисления адресно пойдут на помощь детям, болеющим диабетом. Этот забег одновременно пропагандирует здоровый образ жизни и привлекает внимание к серьёзной проблеме. Надеюсь, что с каждым годом участников будет больше, а мероприятие выйдет на региональный уровень».

Из выступления окружного педиатра, главного эндокринолога г.о. Мытищи Оксаны Мелентьевой каждый мог узнать об особенностях существующей проблемы XXI века – сахарного диабета.   

В забеге принимало участие около 200 спортсменов. Каждый участник получил памятную медаль. 
В стайерской дисциплине победу одержали Дмитрий Неделин из Балашихи и Светлана Дударь из Троицка. На более короткой трассе в основном зачёте первенствовали Арслан Гасанов, представляющий беговой клуб «Лосиный», и мытищинка Мария Жилина. Победителями юношеского зачёта для легкоатлетов 2002 года рождения и младше стали Евгений Чех из ДЮСШ Краснознаменска и Таисия Лекутская из мытищинской спортшколы «Авангард».
Победители награждены грамотами,  кубком и ценными призами. По окончании забега участников и гостей ожидал праздничный концерт.