Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

07.11.2018

Ночь искусств в историко-художественном музее

Мытищинский историко-художественный музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла 4 ноября. Для культурных учреждений России это стало возможностью по-новому представить свои коллекции и заинтересовать посетителей. В историко-художественном музее все культурное пространство было разделено на шесть зон для проведения мастер-классов.  

В зале с условным названием «Девичья подружка» посетители учились изготавливать куклы-обереги. Как это делается показывала руководитель народного художественного промысла «Былина» Татьяна Попова. Она также рассказала о русской народной кукле.

Во втором зале историк-краевед Геннадий Смирнов преподавал азы написания челобитной грамоты царю гусиными перьями. Попутно «челобитчики» отвечали на вопросы исторической викторины.

Ещё одна зона была отведена под мастер-класс «Говори правильно» по технике речи с руководителем народного коллектива «Тоже театр» Анной Алуф, в зале «Музейная палитра» искусствовед Надежда Козловская провела мастер-класс по рисованию, а в зале №3 был проведён необычный для музея мастер-класс «Учимся танцевать».


Самый красивый зал музея был отдан под литературную гостиную. Мытищинские поэты и руководитель литературного объединения им. Дм. Кедрина Юрий Петрунин познакомили посетителей с приёмами стихосложения. 
«Ночь искусств» в Мытищинском историко-художественном музее получилась интересной, разнообразной и познавательной.