Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

29.10.2018

В мытищинском музее открылась выставка белорусской художницы

В Мытищинском историко-художественном музее открылась персональная выставка художницы Юлии Невейко из г. Смолевичи Республики Беларусь. Называется экспозиция «Дзе мой край» (Где мой край).

Юлия Невейко окончила художественно-графический факультет Витебского государственного университета имени П.М. Машерова по специальности «Изобразительное искусство и черчение». В 2009 году получила степень магистра педагогических наук в области изобразительного искусства.

Художница работает преимущественно в технике масляной живописи, но также любит работать пастелью, соусом, акварельными карандашами, пером и тушью.  В портретной живописи она использует широкий способ передачи своих чувств и ощущений. Для каждого портрета находится свой, неповторимый образ. 

«Писать портреты мне нравится больше всего, – говорит Юлия Невейко, ‒ ведь самое интересное, самое сложное – это найти нужный облик, «попасть» в характер. И когда это получается – то получаешь настоящее удовлетворение от проделанной работы». 

Излюбленной темой для живописных работ Невейко являются мифологические сюжеты, фантазийные образы. Каждый из них имеет свой реальный прототип. Волшебные произведения молодой художницы рождаются на стыке реального и вымышленного, поэтому герои её полотен кажутся живыми, настоящими и одновременно – загадочными, полными тайн. Для пейзажей и натюрмортов художницы характерно реалистичное видение. Они ярких красок и солнечного цвета. 

Выставка продлится Юлии Невейко в Мытищинском историко-художественном музее будет открыта до 4 ноября. 
В этом году дружбе городского округа Мытищи и г. Смолевичи исполнилось 20 лет. В планах на 2019 год - совместный арт-плэнер, который состоится в Мытищах в июне и в котором примут участие мытищинские и смолевичские художники.