Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

23.10.2018

День Белых журавлей

22 октября в г.о. Мытищи прошёл День Белых журавлей. Эта дата отмечается ежегодно в память о павших на полях сражений во всех войнах. Учреждена по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, автора текста песни «Журавли». Мероприятие организовано при участии военно-патриотического центра «Граница», Общественной палаты городского округа Мытищи, администрации округа и мытищинских национально-культурных автономий. В рамках этого памятного мероприятия состоялась экскурсия и возложение цветов на Федеральном военном мемориальном кладбище, в котором приняли участие более 60-ти жителей Мытищи.

«В таких мероприятиях мытищинские школьники ежегодно участвуют. Мы пытаемся привить молодёжи традиции. В своих клубах даём эти знания и учим истории», - сказал руководитель военно-спортивного клуба «Штандарт» Юрий Горлов. 
В мытищинском городском парке культуры и отдыха у памятника погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах мытищинцы отметили День Белых журавлей. Со словами благодарности выступили председатель Мытищинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Вячеслав Муравьёв, военный комиссар, председатель Мытищинского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Максим Гаврилюк. 

«Из года в год традиции праздника укрепляются. Праздник является интернациональным по своей сути и укрепляющим по смыслу, потому что принимают в нём участие все наши национально-культурные автономии, все общественные организации округа. Этот праздник - единый для всех, и мы с очень большим уважением относимся к нему», - сказал заместитель главы администрации г.о. Мытищи Валерий Конягин.

Организаторов праздника отметили почётными грамотами главы г.о. Мытищи и благодарностями «За укрепление многовековых традиций дружбы народов России и большой вклад в патриотическое воспитание России». В этот день состоялось вручение более 15 наград, учреждённых по случаю 100-летия Вооруженных Сил России, представителям Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Также состоялась церемония вступления молодых ребят в ряды юнармейцев. Семь человек, из которых две девушки, дали торжественную клятву на верность Отечеству.
На празднике выступили творческие коллективы г.о. Мытищи, прозвучали музыкальные композиции, стихотворения, традиционными стали показательные выступления ребят из военно-патриотического центра «Граница». 

Также на празднике выступили заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Пярн, прочитавшая монолог матери из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», исполнительница классического французского шансона Нина Дилон, вокально-инструментальный ансамбль «Пламя», воспитанники детской музыкальной школы.

В завершении мероприятия состоялась поминальная литургия по погибшим во всех войнах России. Участники праздника возложили цветы к подножию памятника и как символ белых журавлей выпустили в небо белые воздушные шары.