Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

18.10.2018 источник: mytyshi.ru

Презентация книги «Кирпичная империя в окрестностях Больших Мытищ»

В Мытищинском историко-художественном музее 17 октября состоялась презентация книги Валентины Блохиной «Кирпичная империя в окрестностях Больших Мытищ». Это – новая книга, вышедшая в свет в рамках издательского проекта администрации городского округа Мытищи. Автор провела исследовательские изыскания в архивах и нашла большое количество документов по истории земли Мытищинской, в частности по развитию кирпичного производства. В книге приведены неизвестные ранее данные о строительстве кирпичных заводов, об их владельцах, организации производства. В научный оборот введено огромное количество новых документов, проливающих свет на историю промышленного производства в городском округе Мытищи. 

На презентацию новой книги пришли мытищинские краеведы и любители истории, представители администрации. С музыкальным приветствием выступили учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы.  
Заместитель главы администрации городского округа Мытищи Валерий Конягин высоко оценили труд Валентины Блохиной.   

«Сегодня у нас не просто презентация, но событие культурной жизни. Решение об издании труда Валентины Петровны было принято коллегиально. После обращения в администрацию издать эту книгу, мы собрали экспертную группу, в которую вошли профильные специалисты, библиографы, краеведы, и после ознакомления с материалом было принято решение издать книгу, что было поддержано главой округа Виктором Сергеевичем Азаровым. «Кирпичная империя в окрестностях Больших Мытищ» найдёт своего читателя. Книга будет разослана в библиотеки, молодёжные центры и школы округа, а также будет использована как подарок для гостей нашего округа», - сказал Валерий Конягин. 

Он поблагодарил Валентину Блохину за эффективную творческую работу и сотрудничество и вручил ей Почётную грамоту главы г.о. Мытищи. Благодарностями отмечены редактор книги Алла Уралова и дизайнер Виталий Мелентьев. 
Ведущая мероприятия директор музея Мария Клычникова рассказала о краеведческих изысканиях на тему кирпичного производства известных мытищинских краеведов Юрия Августовича Князева и Валентина Ивановича Маслова. Новое издание - «Кирпичная империя в окрестностях Больших Мытищ» дополняет и расширяет тему. Валентина Петровна Блохина рассказала о своих исследованиях и находках.   

Затем состоялись обмен мнениями, автограф сессия В.П. Блохиной и совместное фотографирование участников презентации с автором книги.