Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

16.10.2018 источник: mytyshi.ru

В Федоскинском музее открылась выставка гжельских мастеров

В Московском областном музее народных художественных промыслов в Федоскине проходит выставка мастеров Гжельского народного промысла Виктора Неплюева и Светланы Жуковой. Около 400 произведений - скульптура, графика, объёмные композиции, чайники, квасники, вазы, сервизы и многое другое – включено в масштабную экспозицию. Так авторы решили отметить 30-летие творческой деятельности. 

Заслуженный художник России Виктор Неплюев поступил на живописное отделение Строгановского училища и там же начал постигать азы керамического искусства. 

«Когда я пришёл заниматься керамикой, то в этом гончарном деле увидел возможность работать как художник, - рассказывает Виктор Неплюев. - Так как я изначально просто художник, не керамист, то подумал, что можно сделать из этого материала бело-синего что-то графичное, и мне сразу на ум пришёл образ Чарли Чаплина». 
Выставка в Федоскинском музее демонстрирует творческое единство двух талантливых людей и блестящие результаты их творческого союза.  

«Так сложилось, что Виктор создает скульптуру, а я её декорирую. И если я добавляю живинки в образ, я счастлива», - сказала Светлана Жукова, соратник и супруга Виктора Неплюева. 

Среди произведений, представленных на выставке, выделяются фигурки гоголевских помещиков, квартета «Битлз» и майоликовый духовой оркестр. Мастер сделал его в память о своём отце, который руководил заводским духовым оркестром. 

«Виктор Неплюев создал свою пластику, свои образы. В Гжели появился целый народ. Эти серии не просто иллюстрируют сюжет, здесь мы видим представителей народа России», - сказала доктор искусствоведения, главный научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Татьяна Астраханцева. 
Выставка Виктора Неплюева и Светланы Жуковой в Московском областном музее народных художественных промыслов будет открыта до 11 ноября.