Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

16.10.2018

В Мытищах прошёл фестиваль танца

В четвёртый раз на площадке Ледового дворца прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс «Кубок Арены Мытищи по народным, восточным и сценическим танцам». Участниками его стали более 170 воспитанников учреждений социального обслуживания из Ельца, Орехова-Зуева, Иванова, Серпухова, Ликино-Дулёва, Балашихи, Москвы и ряда подмосковных городов. Ограниченные возможности здоровья не помешали им продемонстрировать своё творчество и высокое исполнительское мастерство. Из года в год количество участников фестиваля неуклонно растёт. Возможность продемонстрировать свои творческие возможности, а также дружелюбная, комфортная атмосфера привлекают на фестиваль и детей, и взрослых. 

Как сказала одна из организаторов фестиваля, художественный руководитель студии восточного танца «Кареглазка» молодёжного центра «Маяк» Кира Иванова, «мы стали очень востребованы. Таких площадок, как эта, практически нет и выступать негде, а люди с ограниченными возможностями здоровья такие же, как и все, и у них большой творческий потенциал». 

Участники фестиваля состязались в исполнении народных и современных танцев и песен.

«Творчество людей с ограниченными физическими возможностями всегда отличает уровень душевной открытости, большой эмоциональный заряд, который они посылают в зал», - отметила руководитель студии танца «Акварель Dance» Ольга Нефёдова, творческое объединение которой также является одним из организаторов фестиваля. 

Мытищинская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья представила сразу пять концертных номеров. Педагог школы Алла Лебедева говорит, что подобные мероприятия дают возможность участникам поднять свою самооценку. Впервые участниками фестиваля стали воспитанники Елецкого психоневрологического интерната. От этого учреждения выступил ансамбль «Русичи», который исполнил народные песни в современной обработке. 

Все участники фестиваля награждены Кубком «Арены Мытищи». Творческие коллективы также получили в подарок тренажёры и сладкие наборы от спонсоров мероприятия.