Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

08.10.2018

В Мытищинской картинной галерее открылась выставка «Далёкий мир далёких лет»

Уникальная выставка посвящена детским игрушкам 50-60-х годов ХХ века и представляет личную коллекцию игрушек Ольги Тулиновой. Почти девять лет она собирает редкие, уже ставшие антикварными игрушки. Приобретает их на блошиных рынках в России и за рубежом.  

Экспозиция даёт представление о детстве советских детей, когда не было компьютеров, мобильных телефонов, игровых приставок, но были кружки и секции, игры во дворе, пионерские и октябрятские дела, отдых в пионерских лагерях и масса интересных дел. В это время пределом мечтаний были игрушки: мальчики мечтали о машинках, поездах, самолётах, а девочки - о куклах.

Во времена СССР игрушки и настольные игры были не только средством развлечения, но и средством пропаганды. Игры помогали воспитывать подрастающее поколение. Советская промышленность выпускала специально разработанные настольные игры для детей, развивающие интеллект, скорость реакции, навыки стратегии, а иногда – и правильное отношение к происходящему в стране. 

С начала 1920-х годов, когда в Москве открылась первая рабочая артель по выпуску игрушек, и до конца 1950-х годов производством детских игрушек в СССР занимались, в основном, артели., а разработкой дизайна игрушек - профессиональные художники. К 1960-м годам уже не маленькие артели в СССР изготавливают куклы: за это производство взялись фабрики. Производители игрушек старались идти в ногу со временем и следить за тем, что интересует общество и детей. В пору космической эры заводы откликнулись массовым изготовлением ракет, самолётов, пилотов, космонавтов. Популярные герои мультфильмов тоже пользовались огромным спросом для создания новых персонажей. Выпускались такие куклы как Буратино, Чиполлино, Кот в сапогах, Красная шапочка, Емеля и другие. 

Экспозиция, посвящённая игрушка, в Мытищинской картинной галерее очень обширна. В неё вошли не только куклы, плюшевые медведи и настольные игры, но и некоторые предметы быта, характеризующие эпоху.