Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

21.09.2018

В городском округе Мытищи началась прививочная кампания

Грипп - серьёзное инфекционное заболевание. Ежегодно в России гриппом болеют около 9-14 млн. человек, заболеваемость гриппом в мире - 300-500 млн. человек, из которых от 3 до 5 миллионов - тяжёлые формы. Умирают от гриппа в мире около 500 тыс. человек. Это заболевание является самым коварным, в связи с тем, что вирус ежегодно мутирует. Поэтому победить его достаточно сложно. Заболеваемость, как правило, начинает регистрироваться в холодное время года, особенно при чередовании морозов и оттепели. Наиболее опасными, с точки зрения накопления вируса, являются закрытые помещения. Это - прежде всего общественный транспорт, школьные и вузовские аудитории, рабочие кабинеты и офисы. Вирус попадает в окружающую среду при отделении мокроты и слизи, когда человек чихает, разговаривает или кашляет. Вероятность заразиться при нахождении рядом с чихающим, очень велика, так как в выбрасываемом воздухе находятся микроскопические капельки слизи, которые разбрасываются на большое расстояние и легко проникают в дыхательные пути других людей. Грипп представляет опасность абсолютно для всех. Однако особую угрозу он несёт для тех, кто имеет хронические заболевания, он представляет опасность для беременных, пожилых лиц, детей. Лечить грипп достаточно сложно, особенно при развитии осложнений, которые иногда приводят к необратимым последствиям. Гораздо легче и эффективнее предупредить заболевание с помощью вакцинации. В определённых государствах прививка от гриппа является обязательной. 
В городском округе Мытищи прививочная кампания уже началась. Активно проводится эта работа в городской взрослой поликлинике №5. В наличии имеется отечественная вакцина «Совигрипп», содержащая актуальные штаммы гриппа, рекомендованные ВОЗ в 2018-2019 г.г. В ней также использован адъювант «Совидон», который обладает иммуномодулирующим, а также антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ. 
В этом году в 5-й мытищинской поликлинике планируется привить 14500 человек. Прививка вакциной «Совигрипп» является эффективной. Иммунитет формируется к 14 дню. Для проведения прививки от гриппа жителям необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.
Прививаться необходимо, прежде всего потому, что грипп - это опасное инфекционное заболевание, в результате которого могут развиться серьезные осложнения. В первую очередь - это лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
Сейчас благоприятное время для иммунизации - организм полон сил, тёплая погода и отсутствует циркуляция вируса гриппа. Не стоит откладывать вакцинацию, нужно защитить себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее. Вакцинация проводится бесплатно, под наблюдением и осмотром опытных врачей по адресу: г. Мытищи ул. В. Волошиной д.54, телефон справочной ГБУЗ МО «Мытищинская городская поликлиника №5» 8-495-582-06-83.