Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

27.08.2018

В Люберцах прошёл III Московский областной фестиваль национальных культур «Подмосковье - территория дружбы»

В Центральном парке культуры и отдыха города Люберцы состоялся III Московском областном фестивале национальных культур «Подмосковье - территория дружбы». В нём приняли участие министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, заместитель начальника ФАДН Александр Ненашев, депутат Государственной Думы Владимир Жириновский, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий. 

«Целью проведения фестиваля является создание диалога культур, развитие дружеских отношений, взаимопроникновение и взаимообогащение культур всех национальностей, проживающих в Московской области. Люберцы нас встретили и прекрасной организацией, и погодой. Данный фестиваль я оцениваю на пять баллов, потому что Люберцы – одна из тех территорий, где хорошо работают с разными культурами, национальностями, вероисповеданиями. Более 90 национальностей приняли участие в мероприятии», - рассказала Ирина Плещева.

В программу фестиваля вошли торжественное открытие и праздничный концерт, выставка работ прикладного национального искусства, межнациональный турнир по футболу, развлекательная часть для самых маленьких гостей мероприятия, мастер-классы по приготовлению блюд национальных кухонь, демонстрация национальных костюмов, катание на лошадях, развлекательная программа «Джигитовка». 

Гости и участники фестиваля «Подмосковье - территория дружбы» получили возможность присоединиться к зажигательным национальным танцам, отведать колоритные блюда национальных кухонь, принять участие во множестве интересных программ профессиональных аниматоров Московской области, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению: гречневой каши с овощами, капытки с грибами, драников с мясным припеком, пхали, хачапури с сыром, фалафеля, бабаганушей, вареников, оладий, блинов с мясом, окрошки.

Для самых маленьких гостей фестиваля работали аттракционы, батуты «Королевство зверей» и «Мир Диснея», горки «Всплеск Марлина» и «Машинки-двойной спуск», полоса препятствий «Приключения в сафари» и анимационная программа в ростовых костюмах. На площадке III Московского областного фестиваля национальных культур прошёл турнир по футболу среди игроков разных национальностей, победу в котором одержала команда «Ресурс-Люберцы». Лучший игрок получил из рук Ирины Плещевой мяч, подписанный капитаном российской сборной по футболу Игорем Акинфеевым.  
Особенностью фестиваля стало проведение на главной сцене «A LARGE NATIONAL SELFIE» - самого большого «селфи-лаунджа» с представителями национально-культурных автономий Московской области. 

В рамках фестиваля «Подмосковье – территория дружбы» состоялся круглый стол с представителями разных народностей, где было принято решение о создании первого Межнационального Союза молодёжи Московской области. Участники форума выделили из своего состава организационную группу, которая проработает устав и структуру организации, а также её название.

«В Московской области необходимо развивать культуру общения, стремиться к межнациональному единству», - отметила Ирина Плещева и сообщила о готовности помогать межнациональным молодёжным организациям, работающим в этом направлении.