Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

15.08.2018

В мытищинском парке прошёл фестиваль «Активность – путь к долголетию»

В Центральном парке культуры и отдыха 15 августа в третий раз был проведён фестиваль «Активность – путь к долголетию».  Оздоровительное мероприятие в рамках акции «Мытищи за здоровый образ жизни» организует Мытищинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов при содействии руководства парка. Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни и активного долголетия среди граждан пожилого возраста, привлечение их к занятиям скандинавской ходьбой и другим видам физкультуры, способствующих оздоровлению. В течение года проводятся мастер-классы по скандинавской ходьбе, лектории по ЗОЖ, шахматные турниры, обучение компьютерной грамотности, виртуальный туризм, занятия танцами, экскурсии, спартакиады, велопробеги и многое другое. 

Каждый год, организуя фестиваль, сотрудники Мытищинского ЦСО стараются открыть что-то новое о здоровом образе жизни и активном долголетии. В этом году был организован тематический павильон «ГТО для пенсионеров», и все желающие смогли испытать себя, приняв участие в мастер-классе «Сдаем ГТО для пенсионеров», который проводит Мытищинское отделение СПП под руководством Елены Рахманиной. Участникам и гостям фестиваля предлагалось отведать фиточай и кислородный коктейль. 

А гостями фестиваля стали депутат Государственной Думы, лётчик-космонавт, герой России Максим Сураев и председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей Гореликов. 

«Мне очень приятно видеть светлые, улыбающиеся лица, - приветствовал участников фестиваля Максим Сураев. - Заниматься спортом, поддерживать себя в форме здорово.  Это и долголетие, и хорошее настроение, и позитивная жизненная позиция».

Андрей Гореликов вручил благодарности Совета депутатов городского округа Мытищи коллективам Мытищинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов - директор Ирина Кондрашкова, Мытищинского отделения общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» - председатель Елена Рахманина, Совета ТОС «Центральный» - председатель Галина Навценя. 

Спортивная программам фестиваля «Активность – путь к долголетию» включала флешмоб «Вместе за здоровый образ жизни», спортивную разминку, занятие дыхательной гимнастикой, мастер-класс по скандинавской ходьбе, «Весёлые старты», лотерею «Будь здоров!» и концертную программу. 

Максим Сураев осмотрел спортивный инвентарь, изготовленный участниками фестиваля, и «зарядился» кислородным коктейлем. 

«Меня поразило, что фестиваль собрал так много людей, - поделился депутат Госдумы своими впечатлениями. – Это хорошо, что люди «серебряного возраста» уделяют внимание своему здоровью. Это необходимо, ведь даже скандинавская ходьба идёт в копилку здоровья, болезни отступают, а приходят здоровье, радость, долголетие. Я считаю, что такие оздоровительные мероприятия - хорошая инициатива, и рад, что администрация и глава округа поддерживают её, что есть специалисты, которые проводят мастер-классы и делятся своим опытом».