Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

14.08.2018

Введение льгот на бесплатный проезд

Начальник Мытищинского управления социальной защиты населения Ирина Скворцова проинформировала о введении льгот на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и в общественном транспорте г. Москвы.  
С 1 августа 2018 года губернатором Московской области Андреем Воробьёвым установлена дополнительная мера социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения кроме поездов повышенной комфортности. Мера предоставляется лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе и пенсионерам силовых ведомств независимо от их дохода); награждённым знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России»; детям из многодетных семей в возрасте до 18 лет, а также продолжающим обучение в образовательных организациях по очной форме обучения до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет; одному из родителей многодетной семьи; одному опекуну (попечителю), приёмному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребёнка-сироту или ребёнка, оставшегося без попечения родителей; родителям или иным законным представителям ребёнка-инвалида; одному из родителей инвалида с детства в случае продолжения им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

Проезд осуществляется по социальной карте жителя Московской области (СКМО) после добавления на неё транспортного приложения. Для этого граждане с 1 августа обращаются в кассы на железнодорожных вокзалах г. Москвы и на железнодорожных станциях Подмосковья. В настоящее время таких вокзалов и станций - 344. С 15 августа перекодировать карту можно будет на всех железнодорожных станциях. Время перекодировки занимает не более 10 секунд. В случае возникновения проблем с перекодировкой карты граждане обращаются в МФЦ или управление социальной защиты населения по месту жительства. При отсутствии СКМО на время её изготовления гражданам выдается справка установленного образца для предъявления её в ж/д кассы для получения разовых безденежных билетов.   

Бесплатным проездом на железнодорожном транспорте смогут воспользоваться более 41 тысячи жителей городского округа Мытищи.

С 1 сентября 2018 года губернатором Московской области Андреем Воробьёвым принято решение об установлении гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 60 лет и старше, имеющим место жительства в Московской области, права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему, но не Московское центральное кольцо).

Для того, чтобы воспользоваться указанным правом, гражданин должен обратиться для осуществления перекодировки социальной карты с 1 сентября в Мытищинское управление социальной защиты населения или в МФЦ. Также сотрудники Управления будут перекодировать социальные карты в воскресенье 2 сентября.

При первичном обращении за получением СКМО указанной категории граждан на время изготовления карты сотрудниками МФЦ будет выдаваться временный единый социальный билет.

Бесплатным проездом на метро смогут воспользоваться более 37 тысяч жителей городского округа Мытищи. С 1 по 9 сентября сотрудники управлений социальной защиты будут перекодировать социальные карты также на станциях метро, в которые осуществляется вход от железнодорожных вокзалов Москвы. Всего будет организовано 13 пунктов. 
Телефон горячей линии Управления социальной защиты населения: 8-495-502-70-80.