Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

24.07.2018 источник: mytyshi.ru

Бесплатный проезд жителям Московской области с 1 сентября

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял решение о предоставлении жителям Московской области, достигшим 60-ти лет, права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы. Бесплатными становятся поездки в автобусе, трамвае, троллейбусе по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и провоз багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене.

Для того, чтобы воспользоваться указанным правом, с 1 сентября 2018 года гражданин должен обратиться в управление социальной защиты по месту жительства для осуществления перекодировки социальной карты жителя Московской области. 
Жители Подмосковья, которым 60 лет исполнится после 1 сентября, должны также обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства для перевыпуска или перекодировки социальной карты. На время изготовления социальной карты жителям будет выдаваться временный единый социальный билет с правом бесплатного проезда.

Также с 1 августа все пенсионеры Московской области и Москвы получат право на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения. Кроме того, право бесплатного проезда получат некоторые другие льготные категории граждан: лица, награждённые знаком «Почётный донор СССР» и «Почётный донор России»; дети из многодетных семей до 18 лет (обучающиеся – до 23 лет); один из родителей (единственный родитель) в многодетной семье; опекун (попечитель), приёмный родитель, патронатный воспитатель, воспитывающий ребёнка-сироту; родители, иные законные представители детей-инвалидов; один из родителей инвалида с детства, обучающегося до 23 лет. 

Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду будут предоставляться на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.

«Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области (без перевыпуска карты) путём перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах», – сказала министр социального развития региона Ирина Фаевская. 

С 1 августа к перекодированию будут готовы кассы на всех вокзалах Москвы и 10 вокзалах в Московской области (Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожный, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня).

С 15 августа услуга будет доступна во всех железнодорожных вокзалах, оснащённых кассами. Достаточно будет прийти на любую крупную станцию и в течение нескольких секунд перепрошить карту для возможности проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Мера социальной поддержки будет предоставляться на основании социальной карты жителя Московской области, предъявляемой в кассах РЖД для получения разового безденежного билета.

На время изготовления социальной карты жителя Московской области гражданам в МФЦ будет выдаваться справка установленного образца для предъявления её в железнодорожные кассы и получения разовых безденежных билетов.