Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

23.07.2018 источник: mytyshi.ru

В библиотеке №2 создали тактильную игровую книгу

Книжный фонд мытищинской детской библиотеки №2 пополнился ещё одним изданием - тактильной игровой книгой «Буквы». Об этом сообщила руководитель Библиотечно-информационного центра городского округа Мытищи Елена Романова.
Новую тактильную игровую книгу для ребят с ослабленным зрением создали сотрудники библиотеки №2. Основная функция тактильной книги - исследование и восприятие окружающего мира детьми с проблемами зрения и не только. С помощью таких книг ребёнок получает знания не только о форме предмета, но и о его фактуре. Книги способствуют пробуждению у ребёнка интереса к чтению, и это позволяет ему не чувствовать себя ущемлённым по сравнению со зрячим сверстником.
Книгами для слепых и слабовидящих в основном занимаются издательства, печатающие текст шрифтом Брайля. Мытищинские библиотекари создают игровые иллюстрации. В библиотеке №2 создана целая серия игровых тактильных книг. 
Библиотека обслуживает порядка 1 600 детей. Среди них - учащихся школы №7 и коррекционной школы. В фонде библиотеки имеются музыкальные книги, издания 3D, большие интерактивные книги с панорамами и играми.